В 14-м микрорайоне Тараза построят концертный зал на 1200 мест

0 621

На совещании под председательством акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова обсуждены поправки, внесенные в проект детальной планировки города Тараза.
С докладом выступил аким города Бакытжан Орынбеков. Он подробно остановился на проекте детальной планировки трех массивов, который был разработан в соответствии с поручением главы региона.
Проект детальной планировки 15-го микрорайона был утвержден в последний раз в 2019 году. В соответствии с предложенными изменениями увеличивается площадь, отведенная для мест отдыха. Количество многоэтажных жилых домов на данной территории составило 154, частных — 967. По программе «Нұрлы жер» планируется выделить 255 земельных участков.
— На данный момент уже выделено 47 земельных участков. Проектом предусматривается строительство 69 жилых домов типа таунхаус. В каждом из них по 8 квартир. В микрорайоне планируется построить 4 школы, из них 2 соответствуют требованиям национального проекта «Комфортная школа». Также будет построено 6 детских садов на 280 мест, 3 поликлиники на 750 посещений, 2 спортивные площадки, реабилитационный центр, мечеть, физкультурно-оздоровительный комплекс, центр внешкольного развития учащихся, — сказал Бакытжан Орынбеков.
В 15-м микрорайоне под скверы, парки, зоны отдыха отведено 38,55 га. Планируется провести работу по благоустройству набережной канала Ушбулак и канала Туйте.

Площадь 14-го микрорайона составила 125 гектаров. В настоящее время здесь расположены специализированный IT лицей-интернат, областная онкологическая больница, монумент «Біз біргеміз», ведется строительство областного реабилитационного центра.
Проектом предусмотрено строительство 81 многоэтажного дома (в общей сложности 4532 квартиры). Из них 64 дома типа таунхаус, 25 трехэтажных многоквартирных домов, 29 пятиэтажных, 6 семиэтажных, 5 девятиэтажных, 11 десятиэтажных, 5 тринадцатиэтажных домов.
Помимо объектов образования, здравоохранения, спорта на территории микрорайона построят торгово-развлекательный центр (15 тысяч квадратных метров) и концертный зал на 1200 мест.
В ходе совещания также был обсужден план детальной планировки территории площадью 312 га, расположенной в конце улицы Аскарова.
Аким области указал на важность сохранения исторического облика Тараза. Глава региона отметил, что необходимо новые районы обеспечить инженерно – коммуникационной инфраструктурой, доступность социально значимых объектов и принять меры безопасности.
— Мы должны обеспечить жителей не только жильем, но и социально значимыми объектами, создать условия для жизни в комфортной и безопасной среде. Необходимо приложить усилия для решения многих проблем в Таразе. Для этих целей из областного бюджета направлено около 7 миллиардов тенге. Приоритет будет отдан важным вопросам, таким как модернизация транспортного комплекса, регулирование ирригационных и тепловых сетей, — сказал Нуржан Нуржигитов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.