Мемориальная доска появилась на стене дома Аргынбая Бекбосына

0 186

В честь 85-летия писателя Аргынбая Бекбосына на стене его дома установлена мемориальная доска. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель акима области Еркин Уйсимбаев, представители интеллигенции, супруга писателя, родные и близкие, передаёт ИА «ZhambylNews».

В доме 16 в 12 микрорайоне, где установлена мемориальная доска, писатель жил 11 лет.
Заместитель акима Жамбылской области отметил, что писатель был цельной личностью и профессионалом своего дела.
Аргынбай Бекбосын родился 17 июня 1937 года в селе Карасу Свердловского (ныне Байзакского) района Джамбулской области.
После окончания факультета журналистики КазГУ имени С. М. Кирова в 1959 году работал корреспондентом Джамбулского областного радиокомитета, собственным корреспондентом Казахского радио по Чимкентской и Кзыл-Ординской областям, редактором районной газеты «Шуғыла» — «Радуга». В 1980 году его назначили инструктором отдела пропаганды и агитации Джамбулского обкома партии, через пять лет — редактором областной газеты «Еңбек туы». В 1994 году избрали депутатом Верховного Совета республики, в 1995 году — депутатом Мажилиса Парламента РК, состоял в Комитете по международным делам, обороне и безопасности. После истечения срока депутатских полномочий занимал должность пресс-секретаря, заведующего отделом по связям со СМИ Сената Парламента Республики Казахстан. После выхода на пенсию в 2003 году вернулся в родную Жамбылскую область.
Аргынбай Бекбосын – автор десятков книг, повестей, стихов, пьес, перевел на казахский язык рубаяты Омара Хайяма, произведения Пушкина и Есенина, а также Байрона, Мольера, Бунина.

Государственный и общественный деятель А. Бекбосын был награжден орденами «Барыс», «Құрмет», «Парасат», ему присуждено звание заслуженного работника культуры Казахской ССР, он был лауреатом премий Конфедерации журналистов СНГ и Союза журналистов Казахстана.

Leave A Reply

Your email address will not be published.