Таразе запустили “Сергек”

0 3 172

В Таразе с 16 января 2023 года после тестовых испытаний запустили интеллектуальную систему общественной и дорожной безопасности «Сергек», сообщает Zakon.kz со ссылкой на Департамент полиции Жамбылской области.

По данным ведомства, 48 аппаратно-программных комплексов будут обеспечивать дорожную безопасность города (35 — на линейных участках и 13 — на перекрестках).
Система фиксирует такие нарушения Правил дорожного движения, как превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение линий дорожной разметки (наезд на стоп-линию, неправильное перестроение перед перекрестком, остановку и парковку в неположенном месте).
Фиксация нарушений ПДД происходит в автоматическом режиме и после проверки сотрудником полиции отправляется нарушителю. Все нарушения автоматически регистрируются в Едином реестре административных производств Комитета по правовой статистики и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.
В случае несогласия с правонарушениями, зафиксированными аппаратно-программными комплексами, можно обратиться в Департамент полиции Жамбылской области или позвонить по номеру телефона, указанному в предписании».

Leave A Reply

Your email address will not be published.