В Мойынкумском районе функционируют 2 передвижных медицинских комплекса

0 241

В рамках визита в Мойынкумский район руководитель Жамбылского областного управления здравоохранения Жанар Оспанова провела рабочее совещание с коллективом центральной районной больницы по вопросам повышения доступности медпомощи в сельской местности, дальнейшее усиление ПМСП, стимулирование роста компетенций медработников, сообщает пресс-служба управления здравоохранения Жамбылской области.
Главный врач больницы Данияр Ахмеджанов отчитался по итогам работы за 2022 год и поделился планами на текущий год.
По словам Д. Ахмеджанова, сеть здравоохранения района представлена лечебно-профилактическими учреждениями, в состав которых входят амбулаторно-поликлиническая служба на 200 посещений в смену, стационарная помощь на 175 посещений, а также стационаро-замещающая помощь на 58 коек.
К центральной районной больнице относятся 8 врачебных амбулаторий, 5 фельдшерско-акушерских пунктов, 10 медицинских пунктов.
В составе больницы функционирует 8 отделений: приемный покой, терапевтическое, хирургическое, инфекционное, родильное, детское отделения, лаборатория, поликлиника, центр семейного здоровья и отдел скорой медицинской помощи.
Кадровый состав: врачи – 45, количество средних медицинских работников – 225. Материально-техническая обеспеченность — 89,76℅.
В районе проводится работа в рамках поручений Главы государства. Так, был дан ряд поручений, направленных на развитие сельского здравоохранения. С целью улучшения инфраструктуры ЛПУ Мойынкумского района в 2022 г. были проведены капитальный ремонт ВА Бірлік, новое строительство ФАП Биназар.
Также уделяется большое внимание кадровому вопросу. В 2022 году в Мойынкумскую ЦРБ было принято 3 молодых специалиста: два врача общей практики и один терапевт. Из средств районного бюджета им выделено единовременное пособие в размере 100 МРП, а также из средств местного бюджета УЗО по 800 000 тг.
На укрепление материально-технической базы в прошлом году было приобретено медоборудование на сумму 11 588 800,00 тг.
Для обеспечения доступности медицинской помощи в отдаленных селах широко используется потенциал передвижных медицинских комплексов. В районе с целью широкого охвата населения услугами здравоохранения функционируют 2 передвижных медицинских комплекса, предоставившие медуслуги более 18 тыс. человек, охват 100%.
По результатам визита в Мойынкумский район Жанар Оспановой для решения имеющихся проблем и выявленных недостатков были даны поручения и практические рекомендации с целью улучшения качества и доступности медицинской помощи жителям района.

Leave A Reply

Your email address will not be published.