Наследие ЭКСПО-2017 представили дипкорпусу в Астане

0 15

15 ноября в Министерстве иностранных дел Казахстана в Астане были представлены особенности работы новых институтов на базе инфраструктуры Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». В презентации «Наследие ЭКСПО-2017» приняли участие главы дипломатического корпуса и представительств международных организаций, аккредитованных в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

Глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание дальнейшему развитию объектов инфраструктуры «ЭКСПО-2017», прежде всего, запуску Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), Международного центра «Энергия будущего» и Международного парка IT-стартапов, сказал в своем выступлении Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов. В этой связи имеется значительный потенциал для сотрудничества с зарубежными официальными и деловыми кругами. Для МИД РК развитие наследия «ЭКСПО-2017» является важным приоритетом в продвижении экономической дипломатии, отметил Министр.

На презентации также выступили Министр энергетики Канат Бозумбаев, Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, Управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов и заместитель Постоянного Представителя ПРООН в Казахстане Мунхтуя Алтангерел.

Международный финансовый центр «Астана» призван стать финансовым хабом для Центральной Азии, Евразийского Экономического Союза, Кавказа, Западного Китая, Монголии и Восточной Европы. По данным МФЦА, Центр намерен развивать пять ключевых направлений: рынок капитала, управление благосостоянием, частный банкинг, исламское финансирование и финансовые технологии. Компонентами успеха Центра станут передовая правовая система, независимое регулирование, биржевая инфраструктура, доступ к управлению активами Фонда национального благосостояния, «зеленое» финансирование, а также наилучшие условия для работы.

Международный центр по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов «Энергия будущего» будет содействовать практической реализации перехода к «зеленой экономике» путем оказания поддержки в формировании устойчивой основы, необходимой в развитии таких ее сфер, как возобновляемые источники энергии, экологически чистые технологии и устойчивое развитие, а также укрепление международного сотрудничества в рамках Программы партнерства «Зеленый мост». Инициатива создания Международного центра впервые была озвучена Президентом Казахстана Н.Назарбаевым на 70-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2015 году.

Создание парка по развитию IT-стартапов является важным шагом к развитию информационно-коммуникационных технологий, которые стали важнейшим двигателем мировой торговли, услуг и обмена данными. Астанинский парк будет обладать рядом преимуществ для его участников, таких как налоговые преференции, развитая инфраструктура, доступная аренда, благоприятный правовой и визовый режим, доступ к финансированию и другие.

Leave A Reply

Your email address will not be published.