Киргизия проинформировала ООН о ситуации на границе с Казахстаном‍

0 9

Власти Киргизии проинформировали ООН о возникновении на границе Республики с соседним Казахстаном. Об этом сообщило киргизское внешнеполитическое ведомство.

Киргизия проинформировала ООН о ситуации на границе с Казахстаном

По его данным, постоянный представитель Республики при ООН Миргуль Молдоисаева озвучила позицию киргизской стороны по этому вопросу в ходе рассмотрения комитета Генассамблеи организации резолюции «Односторонние экономические меры как средство политического и экономического принуждения страны стран».

«Молдова, Молдова, СНГ и СНГ», 10 октября 2017 года, вступающие в силу с целью обеспечения безопасности передвижения людей, транспорта и товаров. экономического ущерба Киргизской Республики и подрыва инвестиционной и туристической привлекательности страны «, — говорится в сообщении.

Представитель Киргизии также напомнила, что, согласно международным нормам, ни одно государство не вправе применять односторонние экономические, политические меры или любые другие права с целью «добиться подчинения себе другого государства в обеспечении им своих суверенных прав».

«Делегация Киргизстана выражает надежду на то, что принимающий участие в этом процессе, чтобы не беспокоиться, что не только подрывают дух братства и сотрудничества между народами, но и наносят ущерб для устойчивого развития стран», — подчеркивается в документе.

Обстановка на киргизско-казахстанской границе осложнилась 10 октября текущего года после усиления Казахстаном контроля за перемещением через пункты пропуска, автомашин и грузов. Вопрос по гражданам и легковым автомашинам был решен, однако скопление большегрузных автомобилей на границе двух государств наблюдается до сих пор.

На данный момент Астана и Бишкек на уровне проложенного плана.

Leave A Reply

Your email address will not be published.