В Меркенском районе проведено 198 мероприятий по программе «Рухани жаңғыру»

0 17

В Региональной службе коммуникаций прошёл брифинг «О реализации Программы «Рухани жаңғыру» в Меркенском районе»  об этом рассказал аким Меркенского района Меирхан Умирбеков.

По его словам, статья Президента Республики Казахстан «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»  на данном этапе развития нашего государства – на этапе Третьей модернизации видится очень своевременной, поскольку экономические изменения невозможны без изменений общественного сознания. Будучиявляясь сильной личностью, глава государства конкретизирует пути продвижения нашего общества, «чтобы стать единой Нацией сильных и ответственных людей». Убедительно и лаконично доказывается необходимость таких качеств личности, как конкурентоспособность, прагматизм, национальная идентичность, культ знания. Почему выгодно эволюционное, а не революционное развитие? Почему важны открытость и восприимчивость к лучшим достижениям? Как мы подошли к необходимости перехода на латиницу? Какие учебники нам нужны?

Ответы  Н.А. Назарбаева на эти вопросы также своевременны, основательны и важны в связи с реалиями современности. Также идеи о программе «Туғанжер», «Сакральная география», проект «100 новых лиц» являются направляющими для общества, которое стремится к лучшему будущему. Действительно, «чтобы жить, нужно обладать способностью к осмысленной адаптации…», «чтобы выжить – надо измениться…»

Для  осуществления программы Президента Республики Казахстан «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» 20 апреля 2017 года был утвержден районный план мероприятий, также была создана рабочая группа из 11 человек и группа спикеров из 19 членов. На данном этапе проводится работа по всем направлениям плана.

По   осуществлению программы Президента РК «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»  согласно сетевому графику с апреля по ноябрь были проведены 104 мероприятий, вне графика 94 мероприятий. Всего были проведены 198  мероприятий, на которых были вовлечены более 30000 человек.  На ноябрь-декабрь запланированы 43 мероприятия.

По району были проведены следующие мероприятия: по отделу образования в школах – 36 мероприятий, по линии культуры – 16 мероприятий, по линии здравоохранения – 20 мероприятий, с представителями этнокультурных центров -32 мероприятий,с политическими партиями – 4 мероприятия, с молодежами района – 31 с сотрудниками отдела занятости  и социальныхпрограмм -3 мероприятие, с сотрудниками противопожарного отдела – 2 мероприятие, с сотрудниками правоохранительных органов – 3 мероприятие, с индивидуальными предпринимателями – 5 мероприятий, с жителями села -46 мероприятия. 

Первое условие модернизации нового типа – это сохранение своей культуры, собственного национального кода. Без этого модернизация превратится в пустой звук. Но это не значит консервацию всего в национальном самосознании – и того, что дает нам уверенность в будущем, и того, что ведет нас назад.

Новая модернизация не должна, как прежде, высокомерно смотреть на исторический опыт и традиции. Наоборот, она должна сделать лучшие традиции предпосылкой, важным условием успеха модернизации. 

Без опоры на национально-культурные корни модернизация окажется в воздухе. Я же хочу, чтобы она твердо стояла на земле. А это значит, что история и национальные традиции должны быть обязательно учтены.

Это платформа, соединяющая горизонты прошлого, настоящего и будущего народа.

В рамках программы Президента РК «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»  в мае 2017 года был проведен праздник «Қымызмұрындық», который является  национальным достоянием казахского народа. Жители нашего района по традициям гостеприимства  с радушием встретили гостей со всех концов области. Для этого были выстроены 10 юрт, на большой украшенной сцене меркенцы пели песни и танцевали, звучали мелодии народных куй. Таким образом древний праздник  «Қымызмұрындық»  приобрел новое содержание, в котором активное участие приняли представители этнокультурных центров: славяне, немцы, азербайжанцы, карачай-балкарцы, уйгуры, турки, корейцы, узбеки,-  заключил слова аким района.

 

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.