В Казахстане запретят анонимные комментарии в интернете‍

0 27

В Казахстане запретят анонимные комментарии в интернете. Отныне высказать свое мнение жители страны смогут только после идентификации. Мажилис парламента проголосовал за поправки к законам об информации и коммуникациях.

kommentarij
В соответствии с ними, интернет-издания должны теперь заключать с посетителями письменные соглашения — своего рода разрешения на комментирование. Идентифицировать людей будут через  ЭЦП или SMS. Согласно документу, который уже опубликован на портале казахстанского правительства, идентифицировать себя пользователи сети смогут через «электронное правительство» или текстовое сообщение.
Процедура довольно проста. Человек получит сообщение с паролем, ввод которого будет расцениваться как согласие на заключение письменного соглашения. При этом запрет анонимных комментариев не означает, что размещать посты можно только под собственным именем. Можно выбрать и псевдоним. Однако следует помнить, что редакции ресурса будет известно настоящее имя того или иного посетителя.
В случае надобности эти данные могут быть переданы правоохранителям. Владельцы интернет-ресурсов обязаны хранить используемую при заключении соглашения информацию на срок его действия, а также в течение трех месяцев после расторжения.

Leave A Reply

Your email address will not be published.