В Таразе открылся центр занятости населения

0 17

 

В Таразе по улице Желтоксан,78  открылся новый офис центра занятости. Первый заместитель акима области Б.Орынбеков посетил и ознакомился с работой нового объекта КГУ «Центр занятости населения акимата города Тараз Жамбылской области». Об этом сообщает пресс-служба акима Жамбылской области.

 

В целях создания необходимых условий для получения услугополучателями своевременных и качественных социальных услуг выделено здание площадью 1200 квадратных метров и проведены работы по текущему ремонту и благоустройству.

Приобретена необходимая компьютерно-организационная техника.

 

На сегодня Центр занятости оснащен  всей необходимой современной материально-технической базой.

Для удобства населения в новом центре предусмотрены электронная очередь, зал ожидания, специальные рабочие места для консультантов,  детская игровая комната, рецепшен, конференцзал, актовый зал, а также зона обслуживания лиц с ограниченными возможностями. Установлено электронное таблопоказывающее свободные вакансии.  Численность штата составляет 47 человек вместе с техническими сотрудниками.

 

В рамках Послания Президента РК «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» принята новая программа «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы».

Если в прошлом году активными формами занятости было охвачено 30 330 человек, то уже за 10 месяцев текущего года охват составил 32 536 человек.

Следует отметить, что с  января 2018 года будет осуществляться прием документов для внедрения адресной социальной помощи нового формата. Что предполагает увеличение прожиточного минимума на 116% и черты бедности с 40% до 50%, соответственно ожидается рост получателей социальной помощи. В новом  году  численность получателей пособий увеличится до 191 тысяч человек.

В целом, центры занятости населения оказывают услуги по регистрации в качестве лиц ищущих работу, регистрацию безработных, выдачу справок безработным гражданам, а также выдачу направлений на активные формы занятости, в частности  трудоустройство, выдача направлений на профессиональное обучение, на оплачиваемые общественные работы, молодежную практику, социальные рабочие места, переселение, обучение основам предпринимательства, выдача микрокредитов.

Планируется, что с открытием нового центра занятости получение государственных услуг станет более доступным и комфортным. 

Отметим, что в настоящее время по области функционирует 11 центров занятости населения с общей штатной численностью 136 единиц.

Leave A Reply

Your email address will not be published.