Информпоезд к 20-летию Астаны отправился по районам Жамбылской области

0 13

Сегодня с железнодорожного вокзала областного центра в торжественной обстановке состоялось отправление информационного поезда «Астана. Независимость. Модернизация сознания».

Церемония отправления агитпоезда по заданным направлениям Жамбыл – Шу — Кашкантениз и Жамбыл — Жанатас, который совершит остановку на 25 станциях, приурочена к 20-летию столицы Республики Казахстан — города Астаны.

Мероприятие проводится с целью празднования 20-летнего юбилея Астаны — главного города страны на общенародном уровне; донесение до жителей населенных пунктов об исторической роли становления и развития столицы, как факторе динамичного развития и центра притяжения всех регионов, являющийся олицетворением модернизации и внедрения новых идей.

На торжественном мероприятии принял участие аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев.

Указом Главы государства было принято решение от 10 декабря 1997 года о переносе  столицы Казахстана из Алматы в Акмолу.  В связи с этим 20-летний юбилей столицы страны будет отмечаться на международном уровне. Поэтому в канун Дня независимости информационный поезд «Астана. Независимость. Духовная модернизация отправляется по  районам региона,- сказал в своей речи аким области.

Карим Кокрекбаев отметил, что сегодня в Жамбылской области данным торжественным событием официально дан старт всем мероприятиям, посвященным празднованию 20-летия столицы.

— Я искренне поздравляю всех вас с юбилейным праздником и наступающим Днем независимости! Желаю информационному поезду счастливого пути!,- добавил глава региона.

Также поделился  своим мнением  по случаю празднования 20-летия столицы председатель областного Общественного совета Ж.Карибаев.

Путниками агитационного поезда по проложенному маршруту стали 33 человека, это — государственные служащие, представители интеллигенции и этнокультурных объединений, ветераны, деятели культуры и медицинские работники.

В рамках данного мероприятия жителям населенных пунктов будет оказан бесплатный медицинский осмотр, предоставлена сельскохозяйственная продукция по сниженным ценам, а также будут поставлены концертные программы, что создадут атмосферу праздника, хорошего настроения для граждан.

Leave A Reply

Your email address will not be published.