В Алматы представят первую в Казахстане художественную книгу на латинице

0 14

19 декабря в Алматы состоится презентация первой в Казахстане художественной книги на казахском языке, написанной на основе латинской графики.

Коммуникационная компания «TLK Media» и общественный деятель Мурат Абенов представят широкой общественности сборник рассказов Mahabbat qyzyq jas da\’y\’ren («Счастливое время любви» — рус.). Каждый из рассказов — это неповторимая история любви. Примечательно, что фоном для жизненных перипетий и сердечных переживаний героев повествования служит железная дорога. Сложный технический мир железнодорожного транспорта открывается читателям с новой стороны — здесь зарождаются самые искренние чувства, разворачиваются личностные драмы и совершаются настоящие подвиги. Некоторые из рассказов уже печатались в бортовом журнале для пассажиров поездов «Время в пути» и нашли живой отклик у читательской аудитории.
Помимо художественной ценности, нужно отметить и социально-познавательную актуальность книги. Через близкую всем тему любовной лирики читатели самых разных возрастов и профессий смогут улучшить свои знания в практическом изложении казахского языка на латинской графике.

Это станет очередным шагом в постепенном переходе на латиницу, важность которого Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил в своей статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».

Leave A Reply

Your email address will not be published.