На 3 года осужден разжигавший религиозную рознь в Таразе

0 7

По результатам мониторинга казахстанского сегмента сети Интернет в поле зрения сотрудников Управления по противодействию экстремизму ДВД Жамбылской области попал ранее не судимый 28-летний житель Тараза гр. Н., передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ДВД Жамбылской области.

В отношении него было начато досудебное расследование и предъявлено обвинение в разжигании религиозной розни путем распространения по интернет-ресурсам материалов религиозного характера.

Во время обыска по месту жительства молодого человека обнаружены 27 DVD-дисков религиозного характера различных авторов, тетради с рукописями на арабском языке, журналы, брошюры с названием «Три основы», книги «Коран» со смысловым переводом Эльмира Кулиева, а также сотовый телефон марки «Vega Irone-2» с программами социальных сетей, которыми активно пользовался гр. Н.

В ходе досудебного расследования задержанный дал признательные показания о том, что активно пользуется интернет-ресурсами, а также распространяет запрещенные религиозные материалы через различные мессенджеры.

После выяснения всех обстоятельств дела гр. Н. приговором суда №2 г. Тараза осужден к трем годам ограничения свободы.

Leave A Reply

Your email address will not be published.