748 водных объектов Жамбылской области передадут в республиканскую собственность

0 17

В настоящее время на территории области ведутся работы  по передаче 748 водных объектов в республиканскую собственность, передает ИА «ZhambylNews» . На сегодняшний день переданы 387 объектов, по остальным 361 объектам готовятся правоустанавливающие документы.

Об этом стало известно в региональной службе коммуникаций управления внутренней политики акимата Жамбылской области, где состоялась пресс-конференция с участием  руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области Нуржана Нуржигитова.

В соответствии с протокольным поручением  акима области (протокол № 13 от 17 января 2018 года) планируется проведение текущих ремонтных и механических работ по очистке на объектах водоснабжения коммунальной собственности через КГП «Талас-Аса» на праве хозяйственного ведения, находящегося в Жамбылском районе.

Для проведения вышеуказанных работ из областного бюджета управлению природных ресурсов и регулирования природопользования акимата области (далее – Управление) было выделено 693,6 млн. тенге. Из них: на приобретение 14 единиц (440,4 млн. тенге) специальной строительной и 32 единиц (253,2 млн. тенге) сельскохозяйственной техники.

На сегодняшний день между управлением и районными акиматами сделаны соглашения с предложениями от хозяйствующих субъектов районов на проведение механических очистных работ посредством КГП «Талас-Аса». То есть, в случае проведения соответствующих работ за 2018-2019 годы 36638 га орошаемых земель будут проводиться поливные работы.

Проведены работы с недропользователями по обьектам ОПИ в части увеличения финансовых обязательств на социально экономическое развитие региона, получены их согласия.

В настоящее время подготовлены и направлены проекты Дополнения к контрактам на недропользование (по 141 контрактам).

Всего по обязательству на социально экономическое развития региона составляет 27 млн. тенге. Ожидается увеличение  в среднем два раза (54 млн. тенге).

В целях проведения мониторинга за соблюдением недропользователями требований по охране водного фонда, расположенных вблизи водоохранных зон и полос водных обьектов, была создана Рабочая группа.

В состав Рабочей группы входят: Шу-Таласская бассейновая инспекция, Департамент Экологии по Жамбылской области, Департамент охраны общественного здоровья по Жамбылской области и Жамбылская инспекция Геологии и недропользования.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.