СВЫШЕ 237 МЛН. ТЕНГЕ БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЕГ СЭКОНОМЛЕНО В ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ

0 356
По итогам комплексного внешнего анализа в инспекцию транспортного контроля Жамбылской области внесено 21 представление. Это связано с тем, что организационно-управленческая деятельность данного органа осуществляется не на должном уровне. Кроме того, в отношении 12 сотрудников ведется служебное расследование по фактам дисциплинарного проступка. В настоящее время проводится аналогичный внешний анализ деятельности АО «СПК-Тараз» и управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата области.

Об этом на брифинге в РСК сообщил руководитель управления превенции регионального департамента Агентства по противодействию коррупции Даурен Омаров. По его данным, за отчетный период было проведено 6 антикоррупционных мониторингов. Риски коррупции имеют место в сфере подушевого нормативного финансирования социально значимых детских видов спорта и творчества, дорожного строительства, миграционной службы, государственных закупок.
 
«Что касается сферы нормативного финансирования детского спорта и творчества, то проведенный мониторинг показал, что нормативно-правовые акты в данной сфере не урегулированы. В этом году на реализацию государственного спортивного и творческого заказа в регионе направлено 500 млн. тенге. Однако, из-за отсутствия контроля и ограничений количество заявок увеличилось и выделяемая сумма должна составить уже 3,3 млрд. тенге. Отмечу, что мы ежедневно проводим мониторинг государственных закупок через «единое окно закупок». На основании предложений проведенного мониторинга, планы госзакупок госорганов были пересмотрены, а сэкономленная сумма бюджетных средств составила 237 млн. тенге.
🔴Даурен Даниярбекович добавил, что составлено 12 протоколов об административных правонарушениях и наложено штрафов более 4,1 млн. тенге.
 
Leave A Reply

Your email address will not be published.