160 люков за 7,5 млн. тенге собирался купить акимат города Каратау

0 107

Об этом сообщил первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области Ернар Макажанов в ходе брифинга по итогам деятельности за первое полугодие текущего года.

Департаментом широко используются механизмы антикоррупционного мониторинга и внешнего анализа по выявлянию коррупционных рисков. В частности, за отчетный период проведено 10 антикоррупционных мониторингов, по результатам которых выявлено 23 коррупционных риска.

По словам спикера мониторингом выявлены риски по направлению регистрации сельхозтехники, водоснабжения населенного пункта, арт спорта и первичной регистрации автомобилей.

«К примеру, по итогам мониторинга были установлены факты хищения бюджетных средств должностными лицам в сфере сельского хозяйства, направленных на субсидирование субъектов агропромышленного комплекса, в результате чего следственной службой Департамента были проведены досудебные расследования»,- отметил Ернар Макажанов.

Кроме того, Департамент ежедневно осуществляет мониторинг государственных закупок через «Единое окно закупок». В результате на основании направленных предложений пересмотрены планы государственных закупок государственных органов и сэкономлено более 326,0 млн. тенге бюджетных средств.

«К примеру, централизованная система домов культуры и клубов отдела культуры и развития языков акимата Меркенского района планировала закупить 2000 единиц посуды на сумму 24 млн. тенге. На основании рекомендации Департамента план был пересмотрен, в результате сэкономлено 23, 9 млн. тенге. Также акимат города Каратау собирался приобрести 160 люков кабельных колодцев на общую сумму 7,5 млн. тенге, по рекомендации Департамента цены были пересмотрены и бюджетные средства сэкономлены на 1,9 млн. тенге. Таких примеров множество. Эта практика предназначена для предотвращения нарушений во время планирования, а не их последствий», — резюмировал представитель ведомства.

Leave A Reply

Your email address will not be published.