Нуржан Нуржигитов подверг критике работу по реконструкции оросительных систем

0 228

Вопросы завершения ремонтно-строительных работ на водных объектах по проектам Европейского банка реконструкции и развития рассмотрены на совещании с участием акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова, генерального директора РГП «Казводхоз» Алтая Елжасова.
В Жамбылском, Жуалынском, Байзакском, Кордайском, Меркенском районах осуществляется реализация 34 проектов по реконструкции оросительных каналов, дренажных систем и сооружений. Общая стоимость проектов составляет 26,5 миллиарда тенге, на сегодняшний день освоено 12,8 миллиарда тенге. Завершен ремонт 91 канала (380,9 км), 321 сооружения, 33 скважин. На 173 каналах идут ремонтные работы, которые будут завершены в следующем году. В области планируют восстановить 53,965 тыс. га орошаемых земель (восстановлено 23,9 тыс. га).
Аким области сделал ряд критических замечаний относительно затянувшихся сроков работ.
— В целом цифры неутешительные. Подрядчики заверили, что до конца года будет выполнено 85-90% работ. До начала нового вегетационного сезона все объекты должны были быть сданы. Вместо конкретных результатов лишь пустые разговоры. Все финансовые проблемы решены. У подрядчиков нет серьезных аргументов для того, чтобы нарушать график строительных работ, — подчеркнул Нуржан Нуржигитов.
Каждый проект глава региона обсудил персонально с каждым ответственным подрядчиком.
— Сельчане каждый день с утра до вечера работают на поле. Пока вы сидите в своих кабинетах и не можете разобраться с документами, крестьяне не хотят терять ни одного дня и хотят вовремя получать воду. До начала вегетационного периода работы на 100% должны быть завершены. Наша конечная цель — рост объемов производства сельхозпродукции, — заключил аким области.
Представителей компаний предупредили: в случае срыва графика работ и невыполнения своих обязательств с ними расторгнут договор.
Нуржан Нуржигитов поручил акиматам районов контролировать качество и сроки работ.

Leave A Reply

Your email address will not be published.