В Таразе усилят профилактическую работу с подростками и молодёжью

0 380

В рамках объявленного Главой государства Года детей запущен месячник по работе с подростками, направленный на повышение их правовой культуры, эффективности работы с неблагополучными семьями, повышение уровня квалификации психологической службы в учебных заведениях.
Исполнение проекта «Тараз — қауіпсіз қала» («Тараз — безопасный город») на 2020-2022 годы рассмотрели на межведомственном совещании, которое прошло в городском акимате под председательством прокурора области Нургалыма Абдирова. Участие в нем также приняли руководство областного центра, правоохранительных и местных исполнительных органов, депутаты городского маслихата, члены городского Общественного совета. Проект «Тараз — безопасный город» действует с 2020 года и содержит ряд целевых индикаторов эффективности профилактики преступлений и правонарушений, а также разрешения проблемных вопросов социально-экономического характера.
На совещании говорилось об эффективности принятых в рамках проекта мер по обеспечению общественной безопасности, реализации принципа «шаговой доступности» пунктов полиции в наиболее криминогенных районах города, расширению систем видеонаблюдения в областном центре.
Как отметил Нургалым Абдиров, благодаря комплексным мероприятиям преступность в Таразе за два года снизилась в два раза (с 5280 до 2228 правонарушений). Однако особую тревогу вызывает тенденция криминализации молодежи. В частности, из 1130 лиц, совершивших за девять месяцев текущего года преступления, 470 — в возрасте от 18 до 29 лет, что составляет 42 процента. На 17,3 процента увеличилось и количество преступлений, совершенных данной категорией населения в увеселительных заведениях.
В ходе заседания с учетом мнения депутатов городского маслихата и членов общественного совета было принято решение о принятии новой программы «Тараз — безопасный город» на 2023-2024 годы. Ее целью станет усиление профилактики правонарушений в общественных местах, семейно-бытовой сфере, с подучетными лицами, молодежью и несовершеннолетними.

Leave A Reply

Your email address will not be published.