Сегодня исполнилось 112 лет со дня рождения Бауыржана Момышулы

0 189

Сегодня исполняется 112 лет со дня рождения храброго сына казахского народа, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы.

Бауыржан Момышулы родился 24 декабря в 1910 году в поселке Кольбастау Жаулинского района Жамбылской области. После окончания девяти классов работал учителем. Затем был призван для исполнения воинского долга, в рядах армии пробыл полтора года и получил звание командира запаса. Вернувшись в родной поселок, несколько лет работал в финансовой организации. Затем его снова призвали в армию, в разных воинских частях был командиром взвода, роты.

Когда началась война в 1941 году, отправился на фронт в сформировавшуюся 316-ю стрелковую дивизию под командованием генерала-майора И. В. Панфилова. В качестве командира батальона старший лейтенант Бауыржан Момышулы 207 раз участвовал в боях за Москву. Во время второго генерального наступления вермахта на Москву с 16 по 18 ноября 1941 года батальон старшего лейтенанта Бауыржана Момышулы в отрыве от дивизии героически сражался на Волоколамском шоссе у деревни Матрёнино. Умелое руководство комбата позволило на три дня задержать немцев на этом рубеже. После чего старший лейтенант Момышулы вывел батальон из окружения боеспособным. В военные годы Бауыржан Момышулы был не только храбрым, бесстрашным и строгим военачальником, но сумел стать мудрым, добрым и серьезным руководителем молодых военнослужащих.

Особая тактика выхода из боя, отступления в боевых действиях, включенные в воинский устав, формирование в тактике таких понятий, как «очаг» и «гибкая защита» – заслуга Бауыржана Момышулы. Его талант полководца, глубоко мыслящего военного специалиста был широко раскрыт в годы руководства полком, дивизией в военные годы. Бауыржан Момышулы является одним из первых разработчиков тактики ведения боя в военной практике. После себя он оставил большое наследие по военной педагогике и психологии.

Его отвага, героизм нашли отражение в книге А. Бека «Волоколамское шоссе». Книга переведена на немецкий, чешский, еврейский, английский, французский и многие другие языки.

После войны Бауыржан Момышулы окончил Высшую военную академию Генерального штаба Советской армии. Он занимался военно-педагогической работой, преподавал в военной академии Советской армии.

В 1956 году вышел в отставку уже в звании полковника. Затем полностью посвятил себя творчеству. Основываясь на личном опыте, он написал много материалов одновременно на казахском и русском языках. Его романы, повести и рассказы, отражающие реальность жизни, актуальны по сей день. Они перепечатываются несколько раз.

Бауыржан Момышулы умер 10 июня 1982 года в 71 год в Алматы, похоронен на Кенсайском кладбище.

Leave A Reply

Your email address will not be published.