В Жамбылской области проходит двухдневный обучающий семинар для молодежи

0 7

В Жамбылской области проходит двухдневный обучающий семинар для сотрудников молодежных ресурсных центров, передает ИА «ZhambylNews«.

Тема обсуждения семинара «Жастардың кәсібилігін арттыру – тиімді жұмыс кепілі».

Работа по обучению молодежи проводится в Доме дружбы в течение двух дней с 9.00 до 18.00. Теоретические и практические занятия, мастер-классы ведут квалифицированные специалисты областного уровня.

В рамках обучающего семинара присутствующие прослушают лекции на такие темы, как преемственность поколений, казахстанский патриотизм, семейные ценности, идея «Мәңгілік ел», государственные программы и правовая грамотность молодежи.

Кроме этого, созданы диалоговые площадки, где молодежь на месте обсуждает актуальные вопросы.

Организатором выступило управление по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области. Цель мероприятия — это повышение квалификации сотрудников молодежных ресурсных центров, а также молодых специалистов в различных сферах, совершенствование их теоретического, практического, методического уровня, создание условий для  обмена опытом.

В заключение обучения все участники, выполнив практические задания, подведут итоги, после чего им будут вручены сертификаты.

В Казахстане действуют 567 молодежных организаций. На сегодня Министерством по делам религий и гражданского общества РК принимаются меры по совершенствованию межведомственного взаимодействия, а также реализуются новые подходы к развитию деятельности молодежных ресурсных центров, молодежных организаций, органов молодежного самоуправления в организациях образования и на предприятиях.
Расширена сеть молодежных ресурсных центров, обеспечивающих адресную работу с молодежью. В настоящее время по республике работают 208 молодежных ресурсных центров.
Напомним, по статистическим данным, численность молодежи в возрасте от 14 до 29 лет составила более 4 млн. человек. В Казахстане реализуются государственные программы: «Жасыл ел», «Дипломмен ауылға», «Мәңгіл ел жастары- индустрияға», а также «Молодежный кадровый резерв».
Отметим, что Международный день молодежи установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне 8-12 августа 1998 года.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.