Полицейские помогают несовершеннолетним

0 48

Вовлекать детей в положительный досуг по интересам призвали стражи порядка Жамбылской области, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ДП Жамбылской области.

Организация положительного досуга для детей и подростков – это создание условий для оздоровления, отдыха и личностного развития учащихся, профилактика правонарушений, обеспечение безопасного и качественного отдыха и оздоровления несовершеннолетних с охватом различных форм отдыха и физическим развитием.

В этот период очень важно, чтобы родители направили свои усилия на вовлечение детей в положительный досуг по интересам. В целом по области доля обучающихся, охваченных всеми видами дополнительного образования, составляет 83,7%.
На особом контроле у органов правопорядка находятся подростки, состоящие на учёте в органах внутренних дел, ведь именно в период летних каникул они становятся более подвержены противоправной среде ввиду избытка свободного времени. На сегодня 78% лиц, состоящих на учетах в ОВД, вовлечены в положительный досуг по интересам.

Немаловажным является и проведение профилактических мероприятий в оздоровительных лагерях. Так по области в 7 лагерях для более 2000 отдыхающих несовершеннолетних выставлены круглосуточные наряды из сотрудников полиции по охране общественного порядка и обеспечения личной и имущественной безопасности, а также проведения должной профилактической работы. Стражами порядка разъясняются правила поведения на воде, большое значение уделено повышению правовой грамотности подростков.

Кроме того, в области усилена работа мобильных групп, направленных профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, а также недопущению противоправных посягательств в их отношении.
Только за неделю в ОВД доставлено 125 несовершеннолетних, привлечено к административной ответственности 164 законных представителя и иных взрослых лица.
– Ребенок должен быть всегда занят положительным досугам, это как «круг безопасности» от противоправной среды. Превентивные меры профилактики правонарушений не действуют, если родители не принимают активного участия в воспитании своих детей, не интересуются их досугом и средой общения. В этой связи просто необходимо поднимать роль семьи в обществе и осознанного родительства, – сообщил начальник УМПС ДП Жамбылской области полковник полиции Рахымберди Ашкеев.

Leave A Reply

Your email address will not be published.