Посвящённый Дню Победы марш в Алматы в этом году пройдёт онлайн

0 42

Ежегодную акцию-марш «Ер есімі – ел есінде» проведут в онлайн-формате из-за геополитической напряжённости.

В этом году ежегодная акция-марш  «Ер есімі – ел есінде» пройдёт в онлайн-формате на специальной платформе batyrlargatagzym.el.kz, которая позволяет демонстрировать всю информацию о героях-казахстанцах. К онлайн-маршу 9 мая в Алматы сможет присоединиться каждый. Об этом сообщили представители городского совета ветеранов Алматы.

«Успешный опыт у нас в проведении онлайн-акции в достаточной мере имеется. Во время карантинных ограничений в 2020-2021 годах аналогичная акция проходила в данном формате. Проведение акции в традиционном формате, надо признать, всегда было сопряжено с определёнными рисками общественной безопасности. Более того, перекрытие движения на одной из центральных улиц города создаёт неудобства для автовладельцев и жителей близлежащих домов», – сообщил председатель общественного объединения «Союз ветеранов Афганистана» Алматы, заместитель председателя Алматинского городского Совета ветеранов Мурат Абдушукуров.

По словам Мурата Абдушукурова, решение о проведении мероприятия в онлайн-формате связано прежде всего с геополитической ситуацией в мире.

«Память о героях – она в сердцах. Я надеюсь, что всё наладится, и в следующем году акция пройдёт офлайн. «Ер есімі – ел есінде» переводится как «подвиг в памяти народа». Самое главное – чтобы эта память никогда не забывалась, а в этом году так получилось, что мы не готовы провести марш в офлайн-режиме», – добавил Мурат Абдушукуров.

Как поучаствовать в акции «Ер есімі – ел есінде»?

Платформу с электронной базой ветеранов Великой Отечественной войны запустило АО «Qazcontent» при поддержке Министерства информации и общественного развития. Это электронный ресурс, который поможет навсегда сохранить имена казахстанских ветеранов и тружеников тыла. Базу можно дополнить в онлайн-режиме на информационной платформе «Ер есімі – ел есінде».

Каждый житель Казахстана может дополнять базу данных. Для этого нужно ввести сведения о ветеранах на сайте batyrlargatagzym.el.kz либо отправить их на почту elimai2012@gmail.com. Нужно указать имя и фамилию ветерана, место и год рождения, воинское звание и полные сведения о его подвигах на войне. Также нужно загрузить фотографию ветерана.

Как поздравят ветеранов в Алматы?

Мурат Абдушукуров отметил, что онлайн-акции горожане поддерживают широко, принимая в них наиболее активное участие. В этом году в школах и колледжах проведут тематические «Уроки мужества», на которые пригласят военнослужащих, ветеранов и простых граждан, проявивших героизм и мужество в мирное время. Кроме того, для школьников организуют занятия по ознакомлению с различными родами войск.

Председатель Алмалинского районного Совета ветеранов Батай Кабылов добавил, что участников и инвалидов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, находящихся на надомном обслуживании и в медико-социальных учреждениях, поздравят с праздником в рамках благотворительной акции «Ардагерлерге тағзым».

Также продолжается месячник комплексного социально-медицинского обследования ветеранов войны и приравненных к ним лиц, в том числе на дому. Одиноким участникам и инвалидам Великой Отечественной войны доставляют лекарства на дом.

Аксакалы призвали жителей и гостей Алматы не поддаваться на провокации, беречь согласие в обществе и сохранять взаимное уважение, отметив, что 9 Мая – общий праздник всего народа. В эти дни нужно проявить благодарность, почтить память ветеранов войны и продемонстрировать единство.

Какие мероприятия состоятся в городе 9 мая?

Заместитель председателя Алматинского городского совета ветеранов Серик Курмангалиев отметил, что основные мероприятия 9 мая пройдут в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. В парке организуют церемонию возложения цветов с участием ветеранов и актива города, военнослужащие пройдут торжественным маршем, состоится праздничный концерт эстрадно-симфонического оркестра акима города Алматы с участием звёзд казахстанской эстрады. По традиции ветераны активно участвовали в разработке концепции празднования Дня Победы в Алматы.

«Нами совместно с акиматом города разработан городской план мероприятий, состоящий из 41 пункта. Основной акцент сделан на чествовании ветеранов и тружеников тыла. К празднику местные власти украсят места проведения мероприятий, а по всему городу будут оформлены билборды, медиаборды, LED-экраны. В этом году будут изготовлены 50 тысяч единиц ленты «Жеңіс». Для их активного распространения будут привлечены волонтёры”, – сообщил Серик Курмангалиев.

Также при участии районных акимов проведут возложения венков к мемориальным доскам, монументам, памятникам героям войны на территории города. Городские власти обеспечат тематическое оформление. В Алматы обустроили МАФы, сцену для концерта, шатры для ветеранов, полевую кухню, подготовили демонстрацию живых «статуй-перфомансов» героев войны. Кроме того, горожане смогут посетить выставку современной казахстанской военной техники и вооружения.

Для создания праздничного настроения культурно-массовые мероприятия 9 мая организуют:

  • с 10.00 до 14.30 – на площади перед Вознесенским собором пройдёт концертная программа;
  • с 11.00 до 16.30 – на Арбате и в сквере им. Ш. Валиханова пройдут концерты для жителей и гостей города.

В этот же день в других районах пройдут различные праздничные мероприятия.

Leave A Reply

Your email address will not be published.