Ежегодно в Жамбылской области регистрируется более 30 несчастных случаев при купании

0 14

Спасатели и водолазы предупреждают горожан в Жамбылской области

Лето в разгаре.  В жаркие,  душные дни горожан тянет на природу. Выезжая за город, они радуются обилию свежего воздуха, прохлады, любуются течением или тихой гладью воды. Дети особенно любят кататься на самодельных плотах, надувных матрацах и камерах. Неудивительно, что в такой обстановке многие из нас, расслабившись, полностью теряют бдительность и забывают об элементарных мерах безопасности.

Ежегодно на территории Жамбылской области регистрируются более трех десятков несчастных случаев при купании на водоемах.

Поведение людей, которые отдыхают на природе, вызывает серьезное беспокойство у работников ЧС.

В связи с этим  Департаментом по ЧС Жамбылской области проводится активная профилактическая работа с населением по предупреждению и недопущению гибели людей, особенно детей, во время купания.

Сотрудники отдела предупреждения ДЧС области,  районных отделов по ЧС  Оперативно-спасательного отряда, местной полицейской службы, инспекторы отделов по ЧС акиматов, представители  СМИ  совместно с добровольными спасателями, принятыми через центр занятости и прошедшими недельное обучение на базе Оперативно-спасательного отряда в городе Таразе, ведут постоянную работу с  любителями  отдохнуть в запрещенных для купания местах, на стихийных пляжах по берегу реки Талас, а именно, у санатория «Бобек», на мосту «Тектурмас», на диком пляже в районе автовокзала и в районе спиртзавода.  В ходе рейдов проводятся беседы, раздаются  памятки и плакаты.

Наряду с этим машины оповещения ездят по городу, по рупору на государственном и русском языках жителям и гостям области доводится  неукоснительное соблюдение простейших правил поведения на воде! Таких как:

— Не купайтесь в запрещенных местах!

— Не заплывайте за знаки ограждения!

— Не оставляйте купающихся детей без присмотра!

— Не допускайте шалостей на воде!

— Не подавайте ложных сигналов!

— Не купайтесь в нетрезвом состоянии!

— Не выходите в плавание, на рыбалку без спасательных средств!

— Не ныряйте с лодок, катамаранов!.

Отдыхающие с огромным вниманием и интересом слушают, задают разнообразные вопросы, на которые получают исчерпывающие ответы и благодарят спасателей.

Главный специалист отдела предупреждения ЧС капитан противопожарной службы Айгуль Шахабаева

Leave A Reply

Your email address will not be published.