Археологическая выставка «Сокровища древнего Тараза» проходит в Астане

0 22

С 4 по 17 июля этого года в Национальной академической библиотеке РК проходит археологическая выставка «Сокровища древнего Тараза», организованная Государственным историко-культурным заповедником-музеем «Памятники древнего Тараза» и посвященная 20-летию Астаны, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на управление культуры акимата Жамбылской области.

РГКП «Государственный историко-культурный заповедник-музей «Памятники древнего Тараза» проводит систематизированную работу в области учета и охраны памятников истории и культуры. В общей сложности на территории Жамбылской области находится 3365 памятников истории и культуры.

В ведении заповедника-музея «Памятники древнего Тараза» находится 30 памятников истории и культуры республиканского значения, из них пять крупных средневековых городов вошли в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, это объекты — Костобе, Акыртас, Орнек, Кулан, Актобе-Степнинское – Баласагун. Памятники средневековой архитектуры – мавзолеи Айша биби, Бабаджи Хатун, Карахана (Аулие-Ата), Даутбека, Тектурмас — являются посещаемыми туристическими и сакральными объектами Казахстана.

На территории центральной части городища Тараз ведется комплексная научно-исследовательская и реставрационная работа по созданию «Музея под открытым небом», в состав которого входит археологический парк и музей «Древний Тараз». В фонде заповедника-музея хранятся уникальные артефакты, полученные в результате проведения археологических раскопок Тараза, древнейшего города Казахстана.

Согласно программной статье президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», а также в связи с 20-летием столицы Казахстана Астаны и 20-летним юбилеем РГКП «Государственный историко-культурный заповедник-музей «Памятники древнего Тараза» в 2018 году планируется заповедником-музеем проведение комплекса передвижных экспозиционных выставок в городах Астане, Костанае, Петропавловске, Павлодаре, Кокшетау, а также в районных центрах Жамбылской области.

В процессе археологических раскопок городища Тараз было обнаружено более трех тысяч артефактов. Сегодня вы можете увидеть археологическое наследие периода расцвета древнего Тараза, в выставке представлены 266 музейных экспонатов. Это уникальные изделия из золота, серебра, меди и керамики, представляющие образцы ремесленного и ювелирного искусства, развития товарно-денежного обращения.

Археологическая коллекция «Сокровища древнего Тараза» является показателем высокого развития культуры и искусства древних городов Казахстана.

Целью выставки «Сокровища древнего Тараза» является ознакомление жителей и гостей столицы с 2000-летней историей древнего Тараза и уникальными археологическими находками, включающими комплекс изделий ремесленников древнего Тараза из золота, серебра, меди и керамики, а также коллекцию нумизматики, что раскрывает роль торгово-политических отношений в регионе.

Торжественное открытие выставки было в Национальной академической библиотеке РК 4 июля.

Национальная академическая библиотека РК находится в г. Астане, по ул. Достык, 11.

Контактный телефон: 8 (7172) 47-26-53.

Выставка открыта с 4 по 17 июля 2018 года.

Напомним, в Астане 12 и 13 июля также проводятся Дни культуры Жамбылской области.

Национальная академическая библиотека РК и Государственный историко-культурный заповедник-музей «Памятники древнего Тараза» приглашают всех посетить археологическую выставку!

Leave A Reply

Your email address will not be published.