В Жамбылской области пройдет празднование 140-летия проживания дунган в Казахстане

0 44

Организационный комитет по проведению празднования 140-летия проживания дунган на территории Казахстана и этнокультурные дунганские центры 29 сентября проведут торжественное собрание и концерт в честь знаменательной даты, передает информационное агентство «ZhambylNews» .

К участию в юбилее приглашен аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов.

2018 год является знаменательным годом и имеет огромное значение для всего дунганского этноса Казахстана, так как в этот год празднуется 140-летие проживания дунган на территории нашей многонациональной и многоконфессиональной республики.

По этому случаю 29 сентября этого года в 11.00 утра в селе Масанчи кордайского района Жамбылской области состоится торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 140-летию проживания дунган на территории Республики Казахстан.

Основной целью данного мероприятия является выражение благодарности казахскому народу за оказанную помощь и поддержку в тяжелые годы переселения.

В ходе мероприятия творческие коллективы исполнят национальные дунганские танцы и песни, покажут свои традиции и представят блюда национальной кухни. Помимо этого в торжестве примут участие представители этнокультурных объединений, государственных органов, аксакалы, молодежь и приглашенные гости.

Отметим, что празднование началось еще в прошлом году. Так, в рамках проекта Молодежного центра «Гуонлён» реализован государственный грант НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан на тему «Береке көзі – бірлікте», в октябре 2017 года прошла акция «140-летие переселения дунган на территорию Казахстана» в Жамбылской области с ярмаркой  национальных ремесел и национальной кухни этносов области.

Дунганский народ — дружный и трудолюбивый. Юбилею проживания дунганского этноса в Казахстане была посвящена в прошлом году и научно-практическая конференция «140-летие переселения дунган на территорию Республики Казахстан: события, причины, современное состояние дунганской диаспоры». Состоялась она  в селе Масанчи Кордайского района.

Примечательно, что участниками конференции стали ученики средних школ села Жалпактобе Жамбылского района  и сел  Масанчи и Сортобе Кордайского района. Именно эти районы считаются местами компактного проживания дунган.  А также  гостями  конференции были  известные ученые и исследователи. Это автор книги «Очерки о дунганах», профессор Алматинского экономического университета Джаншанло Р. Е., автор исторического романа «Отдаленные судьбы» Суахунов Д. А., старший научный сотрудник  отдела китаистики и дунгановедения НАН Киргизской Республики Хахаза Д. В.

Думаем, в этом году торжество пройдет не менее пышно и на высоком уровне.

 

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.