Для повышения заработной платы пересмотрят бюджет Жамбылской области

0 2

Для повышения заработной платы будет пересмотрен бюджет Жамбылской области. Об этом сообщил глава региона Аскар Мырзахметов на собрании, посвященном Посланию Президента РК, передает информационное агентство  «ZhambylNews» .

–  С 1 января 2019 года будут пересмотрены доходы и расходы областного бюджета для повышения минимальной заработной платы с 28284 тенге до 42426 тенге. Это по выплатам из бюджета. Представителям бизнеса, также необходимо повысить производительность труда. Кроме того, в Послании  сделан акцент на формирование устойчивых источников роста бизнеса, стимулирования частных инвестиций и поддержки свободы рынка. Поэтому управление предпринимательства и акимы районов, а также городов будут расширять масштаб принимаемых мер и усилять работу, – отметил аким области.

624 предприятия Жамбылской области с 1 января 2019 года повысят заработную плату свыше 22 тысячам человек. 

В своем Послании народу РК «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Глава государства поставил задачу по увеличению заработной платы.

«Поручаю Правительству с 1 января 2019 года повысить минимальную заработную плату в 1,5 раза. С 28 тысяч до 42 тысяч тенге. Это будет реальной помощью для каждого казахстанца. Это напрямую увеличит оплату труда 1,3 миллионов работающих во всех отраслях на предприятиях всех форм собственности», — сказал Глава государства в своем ежегодном Послании народу Казахстана.  По его словам, повышение также коснется 275 тысяч работников бюджетных организаций, чьи зарплаты вырастут в среднем на 35%.

При этом, теперь минимальная заработная плата не будет привязана к прожиточному минимуму, новые размеры минимальной заработной платы станут катализатором роста оплаты труда в целом по экономике страны.

Согласно списка, предоставленного Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, управлением инспекции труда проведена работа по уточнению списка предприятий в которых размер минимальной заработной платы будет увеличен в 1,5 раза.

В соответствии с поручением Президента постановлением акима Жамбылской области Аскаром Мырзахметовым утвержден план мероприятий, на основании которого в городе Тараз и районах созданы штабы, где активно проводится разъяснительная работа по вопросу повышения размера заработной платы.

 

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.