В Таразе провели дебаты на английском языке

0 28

В Таразе провели дебаты на английском языке, передает ИА «ZhambylNews» .

Областное управление по развитию языков совместно с «Альянсом студентов Казахстана» Жамбылской области провели дебаты на английском языке в Т.Рыскуловском районе.

В мероприятие участвовало  25 человек в возрасте от 14 до 29 лет, основным критерием было владение тремя и более иностранными языками.

Члены клуба «Полиглоты» организовали дебаты в формате Линкольн-Дуглас (LD).

Цель дебатов  — пропаганда полиязычия, а также выявление конкурентоспособной молодежи, владеющей тремя и более языками, совершенствование их навыков. 

В Казахстане разрабатывают учебники на английском языке для школ. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки РК.

В заявлении говорится, что в рамках массового внедрения трехъязычного образования в Казахстане начали разрабатывать учебники на английском языке. Сейчас ведется процесс подготовки, разработки. Также запланировано провести экспертизу и практическую проверку учебников в 2017-2018 годах.

В настоящее время в ряде школ РК уже апробируется трехъязычное образование. Кроме этого, с 2019 года в старших классах (10-11-12 классы) начнется изучение на английском языке четырёх предметов естественного цикла: химия, физика, информатика и биология.

В связи с введением латиницы, по мнению НазарбаеваКазахстан вступит в общий информационный мир – язык Интернета, науки и культуры. Он отметил, что на сегодняшний день более 70%информации о науке и культуре представлено на английском языке. Английский язык, как известно, на латинице. В Казахстане объявлено трехязычие.  В связи с этим те, кто пойдут в школу с 2020 года, будут заканчивать ее на английском. Соответственно, эти ребята будут владеть латиницей.
Отметим, что поручения Президента РК Нурсултана Назарбаева в сфере образования направлены на решение нескольких важных задач. В частности, поэтапное внедрение трехъязычия, формирование IT-знаний, финансовой грамотности и воспитание патриотизма молодежи. Также поручено сократить разрыв в качестве образования между городскими и сельскими школами, решить проблему с дефицитом квалифицированных педагогов и охватить бесплатным профессионально-техническим образованием в первую очередь безработную и молодежь, людей трудоспособного возраста без профессионального образования.

Фото Управление по развитию языков акимата Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.