В Жамбылской области выросло количество частных поставщиков по оказанию реабилитационной помощи

0 6

На площадке региональной службы коммуникаций прошла пресс-конференция с участием руководителя управления здравоохранения акимата Жамбылской области Марата Жуманкулова, директора филиала по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Мавлюды Бокаевой, передает ИА «ZhambylNews» . 

Спикеры рассказали об итогах закупа медицинских услугу субъектов здравоохранения ,в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на 2019 год, а также ответили на вопросы журналистов.

Фонд медстрахования завершил процедуры заключения договоров с медицинскими организациями на оказание услуг населению в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в 2019 году.

Выбор поставщиков услуг гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и размещение объемов осуществляется республиканской и региональными комиссиями среди субъектов здравоохранения. Напомним, что в состав региональной комиссии входят представители Фонда медстрахования, управления здравоохранения, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», неправительственных организаций, представляющих интересы пациентов и субъектов здравоохранения; Профсоюза медицинских работников.

На начало 2019 года количество медицинских организаций на базе потенциальных поставщиков по Жамбылской области составило 118, из которых 43 (36%) поставщиков – государственные организации, 75 (64%) – организации частной формы собственности. По сравнению с 2018 годом количество субъектов здравоохранения, претендующих на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, увеличилось на 6 частных поставщиков.

По состоянию на январь 2019 года филиал по Жамбылской области Фонда социального медицинского страхования заключил договоры с 88 медицинскими организациями области, подавшими заявки на планируемые объемы медицинской помощи, из которых 39 (55,6%) – государственные, 49 (44,4%) – частные. По сравнению с 2018 годом, количество частных поставщиков увеличилось на 2 медорганизаций.

Общая сумма заключенных договоров с поставщиками медицинских услуг составляет 48 млрд 224 млн. тенге, из них 40,4 млрд. тенге — сумма заключенных договоров с государственными организациями, 7,7 млрд. тенге – с частными медицинскими организациями.

Частные медицинские организации принимают активное участие в размещении объемов на оказание стационар замещающей помощи. По сравнению с прошлым годом их количество в области увеличилось на 2.

Также отмечается рост количества частных поставщиков по стационарной помощи, амбулаторно-поликлинической помощи, амбулаторно-поликлинической помощи на селе, консультативно-диагностической помощи.

Расширены и виды предоставляемой частниками медицинской помощи. Так, в этом году выросло количество частных поставщиков по оказанию реабилитационной и восстановительной помощи, стоматологических услуг.

Leave A Reply

Your email address will not be published.