Заместитель Премьер-Министра РК Гульшара Абдыкаликова посетила малообеспеченные семьи Тараза

0 12

Правительственная рабочая группа под руководством заместителя Премьер-Министра РК Г. Абдыкаликовой прибыла в Жамбылскую область. Вице-Премьер посетила дома малообеспеченных семей, а также с целью разъяснения основных направлений новых социальных мер Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық» ,  передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на primeminister.kz. 

В составе рабочей группы — вице-министр труда и социальной защиты населения Е. Жилкибаев, вице-министр здравоохранения Л. Актаева, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М. Жайымбетов.

Так, многодетной матери Айнур Науатовой, воспитывающей вместе с супругом-пенсионером шестерых школьников, были даны разъяснения по адресной социальной помощи в новом формате. С 1 апреля им произведен перерасчет АСП, теперь они будут получать 144 тыс. 600 тенге.

Далее заместитель Премьер-Министра и вице-министр труда и социальной защиты населения проинспектировали работу Центра обслуживания населения, в котором оказывается 621 государственная услуга. В I квартале этого года гражданам уже оказано свыше 20 тыс. услуг.

Также члены Правительственной рабочей группы ознакомились с работой городского Центра занятости, где рассмотрели алгоритм назначения АСП.

В целом, по области охват активными мерами занятости за январь-февраль 2019 года составил 5999 человек. Создано 1903 постоянных рабочих места, привлечено к оплачиваемым общественным работам 2277 человек.

В завершение дня Гульшара Абдыкаликова провела личный прием граждан. В частности, с просьбой помочь получить кредит для создания бизнеса обратился Али Коштай из Байзакского района. Он отучился по второму направлению (развитие массового предпринимательства) госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» и получил сертификат. Его вопрос решен положительно, вице-премьер дала конкретное поручение руководству региона.

В это же время другие члены рабочей группы выехали в различные организации области. Так, вице-министр здравоохранения Л. Актаева — в Жуалынский район, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М. Жайымбетов — по объектам энергетики, строительства и ЖКХ города Тараза. Они посетили поликлиники, больницы, строительные площадки, объекты энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, где встретились с работниками здравоохранения, строителями, а также с жителями села.

Кроме того, ими проведены встречи с представителями трудовых коллективов, где были даны исчерпывающие разъяснения по вопросам социально-трудовой сферы.

Рабочая поездка по Жамбылской области продолжается.

Фото акимата Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.