О базовой ставке
Национальный Банк Республики Казахстан принял решение о повышении базовой ставки с 9,00% до 9,25% годовых.
Повышение базовой ставки будет способствовать росту привлекательности тенговых активов и позволит снизить риск роста уровня инфляции через удорожание импорта.
Дальнейшие решения Национального Банка по базовой ставке будут приниматься с учетом соответствия складывающейся и прогнозируемой динамики инфляции относительно целевого коридора 4-6% на 2019-2020 годы, динамики рисков со стороны внутренней экономики и ситуации на мировом рынке.
Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 28 октября.
Об инфляции
Годовая инфляция в августе по стране сформировалась на уровне 5,5%, что ниже уровня прошлого года (6,0%) и соответствует установленному Национальным Банком целевому коридору на 2019 год в 4-6%.
По Жамбылской области уровень годовой инфляции (август 2019 к августу 2018) сложился на уровне 5,6% (в 2018 году – также 5,6%).
В структуре инфляции, как по стране, так и по области в наибольшей степени подорожали продовольственные товары – 9,1% в годовом выражении по области (по стране – 9,0%), годовой рост цен на непродовольственные товары и платные услуги по области составил 6,1% и 0,9% соответственно (по стране – 5,7% и 0,8%, соответственно).
О ситуации на валютном рынке региона
По состоянию на 10 сентября в области действуют 105 обменных пунктов 12 филиалов банков второго уровня, 26 уполномоченных организаций и АО «Казпочта».
По результатам торгов на Казахстанской фондовой бирже за 9 сентября, биржевой курс тенге составил 386,51 тенге за доллар США. С начала 2019 года обменный курс тенге колебался в диапазоне 373,56 – 388,28 тенге за доллар США.
Жамбылским филиалом Национального Банка РК на постоянной основе проводится работа по отслеживанию ситуации на рынке наличной иностранной валюты области.
В целом, ситуация стабильная, ажиотажа среди населения не наблюдается, обменные пункты обеспечены достаточным объемом наличной иностранной валюты для проведения обменных операций.
О кредитовании в Жамбылской области
Продолжаются увеличение объемов выданных кредитов. На конец июля 2019 года кредитный портфель БВУ составил 216,7 млрд. тенге, в т.ч. кредиты в национальной валюте – 215,7 млрд. тенге (99,5%), в иностранной валюте – 1,0 млрд. тенге (0,5%).
О депозитном рынке
На депозитном рынке Жамбылской области также наблюдается рост.
По состоянию на 1 августа общий объем депозитов в филиалах банков второго уровня Жамбылской области превысил показатель соответствующей даты прошлого года на 12,4%, составив 151,8 млрд. тенге. Рост объемов депозитов за год обусловлен увеличением тенговой части на 18,3%. Объем депозитов в иностранной валюте, напротив, снизился по сравнению с аналогичным показателем 2018 года на 2,1%.
О деловой активности реального сектора экономики
Рост внутренней экономической активности сохраняется выше ожиданий Национального Банка.
В январе-июле 2019г. в Жамбылской области промышленной продукции произведено на 269,6 млрд. тенге, что на 3,2% больше, чем в январе-июле 2018 года.
Объем грузооборота транспорта в январе-июле 2019г. составил 1,6 млрд. ткм и по сравнению с соответствующим периодом 2018г. увеличился на 3,7%.
Объем строительных работ (услуг) в январе-июле 2019г. составил 52,9 млрд. тенге или 110,5% к соответствующему периоду 2018г.
Объем валовой продукции сельского хозяйства за январь-июль 2019г. составил 85 млрд. тенге, что на 2,7% больше чем за аналогичный период прошлого года.