Многодетные мамы рассказали о проводимой работе по поддержке семей в Таразе

0 19

На сегодняшний день, по официальным данным, в стране проживает более 340 тысяч многодетных семей, передает ИА «ZhambylNews» . Реальная поддержка от государства помогла не одному поколению воспитать и поднять подрастающих казахстанцев. 

Обладательницы подвески «Алтын алқа» рассказали о проводимой работе в областном центре.

— Местные власти регулярно интересуются получаем ли мы вовремя необходимую помощь.  Наша семья прилагает все усилия, я и муж работаем, также повсеместно нам оказывают поддержку. К примеру, дети бесплатно посещают летние лагеря и питание в школе. Это уже существенная помощь, — говорит мама семерых детей Ардак Жантаева.

Стоит отметить, что женщины, награжденные подвесками «Алтын алқа» и «Күмісалқа», орденами «Материнская слава», получившие звание «Мать-героиня», получают дополнительные ежемесячные пособия.

Кроме этого, семьи данной категории могут претендовать на государственное арендное жилье на общих условиях.

— Многодетные выходят с протестами, жалуются, что им не помогают. Тем не менее, власти оказывают максимальную помощь в рамках законодательства и своих возможностей, а будущее детей на совести родителей, делать своего ребенка счастливым должны мы сами, а не государство,  —  резюмирует Салтанат Кадирова.

Сегодня, казахстанская женщина может быть не только многодетной мамой, но и вести бизнес , получать новые знания, и творить будущее своей семьи самостоятельно.

Напоследок, хочется привести замечательное высказывание, которое очень ярко показывает отношение к матерям в казахской культуре  — «Жұмақтың кілті ананның табанының астында  » (У ног матерей лежит ключ от рая) . 

Leave A Reply

Your email address will not be published.