Во Дворце спорта «Тараз-Арена» имени Жаксылыка Ушкемпирова отгремела масштабная областная спартакиада, приуроченная к профессиональному празднику людей в белых халатах. Врачи, фельдшеры и медсестры региона отложили привычные будни, чтобы доказать: они умеют не только спасать человеческие жизни, но и побеждать на спортивных аренах.
Грандиозный спортивный праздник был организован Жамбылским областным управлением здравоохранения при мощной поддержке регионального филиала Отраслевого профсоюза работников медицины «QazMed». Это первенство давно вышло за рамки обычных соревнований. Его ключевая миссия — не просто популяризация здорового образа жизни, но и укрепление корпоративного духа, сплочение медицинского сообщества региона, которому ежедневно приходится работать в условиях колоссального эмоционального и физического напряжения.
— Участие в спартакиаде приняли сотрудники 33 лечебных учреждений Жамбылской области, которых мы объединили в семь мощных сборных команд. Программа соревнований в этом году максимально насыщенная: коллеги борются за первенство в настольном теннисе, волейболе, мини-футболе, шахматах, национальной игре тогызкумалак и легкой атлетике, — отметил председатель филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников медицины и смежной с ней отраслей «QazMed» по Жамбылской области Нурлан Махашов.
Атмосфера на площадках была накалена до предела. Бескомпромиссная борьба развернулась между семью амбициозными сборными: «Бәйтерек», «Ұлы дала», «Бірлік», «Достық», «Қыран», «Шипагер» и «Жігер». Трибуны буквально взрывались от громогласной поддержки коллег-болельщиков, а сами участники демонстрировали поразительную волю к победе, командную сыгранность и настоящий спортивный азарт.
Жаркие состязания выявили сильнейших. В самом престижном — общекомандном — зачете абсолютным триумфатором и обладателем золотого кубка стала сборная «Бәйтерек», объединившая в себе стальной характер сотрудников областных многопрофильных взрослой и детской больниц, инфекционного центра, центра крови, базы спецмедснабжения и санатория «Айша биби».
Почетное второе место и серебряные медали завоевали медики из команды «Достық», представившие Меркенский район и район имени Т. Рыскулова. Замкнула тройку лидеров сборная «Ұлы дала», защищавшая честь городской многопрофильной больницы, Центра СПИД, Высшего медицинского колледжа и бюро патологоанатомии.
Триумфаторов спартакиады наградили заслуженными кубками, дипломами, медалями и солидными денежными сертификатами. Однако, по признанию самих участников, главной наградой для всех стал мощный заряд бодрости, сплоченность и улыбки коллег. Этот праздник спорта еще раз доказал: медицинские работники Жамбылской области — это единая, сильная и непобедимая команда как в операционных, так и на спортивных аренах.