В РК пенсионеры с трудовым стажем менее 10 лет будут получать пенсию в размере 15 274 тенге

0 13

С 2018 года базовая пенсия будет назначаться в зависимости от трудового стажа, сообщает сайт Total.kz.

Об этом рассказал руководитель департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по городу Алматы Айдынжан Нарматов.

По словам руководителя департамента, 18 июня 2014 года утверждена «Концепция дальнейшей модернизации пенсионной системы Республики Казахстан до 2030 года», направленная на обеспечение адекватности пенсионных выплат, передает Total.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций города Алматы.

Одним из концептуальных введений является изменение порядка назначения базовой пенсии в зависимости от стажа участия в пенсионной системе, исключительно при достижении гражданами общеустановленного пенсионного возраста.

«Сегодня все пенсионеры, независимо от их трудового стажа, получают одинаковую базовую пенсию –15 274 тенге. С 1 июля 2018 года базовая пенсия будет назначаться в зависимости от трудового стажа и стажа участия в пенсионной системе. То есть чем дольше человек работает – тем больше у него пенсия, как накопительная, так и базовая, выплачиваемая за счет бюджетных средств», — отметил Нарматов.

При этом в стаж будет включаться стаж, выработанный в солидарной системе, а также периоды, за которые уплачивались пенсионные взносы.

Кроме того, в целях стимулирования материнства и социальной поддержки отдельных категорий граждан в стаже участия также учитывается:

  • время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста трех лет в пределах 12 лет в общей сложности;
  • время ухода за ребенком-инвалидом до 16 лет;
  • периоды службы сотрудников силовых структур;
  • проживания супругов сотрудников силовых структур в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства;
  • периоды проживания за границей супругов дипломатических служб РК, международных организаций.

Если у гражданина трудовой стаж составляет 10 лет и менее или стаж вовсе отсутствует, то размер базовой пенсии будет равен 54% от величины прожиточного минимума, или 15 274 тенге. За каждый год сверх 10 лет размер базовой пенсии будет увеличиваться на 2% и при 33 и более лет размер базовой пенсии составит 100% ПМ (при стаже 20 лет размер базовой пенсии будет составлять 74% ПМ, или 20 930 тенге, 33 и более лет – 100% ПМ, т.е. 28 284 тенге).

Для реализации данной нормы состоявшимся пенсионерам произведен перерасчет базовой пенсии на основании сведений, имеющихся в пенсионном деле.

Leave A Reply

Your email address will not be published.