Осторожно, мошенники!

0 188

Мошенники не дремлют

На какие только уловки и финансовые хитрости не идут мошенники, лишь бы выудить у доверчивых граждан их кровно заработанные сбережения. Fingramota.kz предлагает подборку новых схем мошенников.

Псевдоязыковые курсы

Финансовые пирамиды активно рассылают через мессенджеры и социальные сети приглашения на языковые курсы. Помимо обучения иностранным языкам, они предлагают клиентам партнерские программы, где обязательным условием является приобретение продукта компании с целью личного пользования или продажи. Но для этого надо вначале вложить энную сумму денег в определенный пакет услуг. Самым активным участникам по результатам продаж и привлечения людей якобы гарантирована высокая премия, превышающая доходность по банковским вкладам, либо автомобиль.

Совет: единственный способ обойти риски стороной — полное игнорирование подобных предложений от сомнительных компаний. Прежде чем расстаться со своими деньгами, соберите информацию о данной компании, насколько она давно функционирует, имеет ли соответствующую лицензию на осуществление своей деятельности. Если есть большое количество недовольных или возмущенных комментариев, то это повод задуматься, не втягивают ли вас в очередную финансовую пирамиду.

 

Лжереклама по теме IPO

«Здравствуйте, я попала к мошенникам. Увидела рекламу Казмунайгаза и прошла по ссылке, где мне предложили инвестировать. Общая сумма, вложенная мною, составила 5500000 тенге. Теперь не могу найти их. Что мне делать?», — такое обращение поступило в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка через мобильное приложение «Fingramota Online».

На сегодняшний день в Интернете, в том числе в соцсетях, а также на видеохостинге YouTube активно продвигается мошенническая реклама инвестиционных проектов, создатели которых призывают граждан принять участие в IPO крупных компаний страны.

«Воспользуйтесь возможностью получить выплаты от национального богатства страны по госпрограмме!», «Срочно получи выплаты, зарегистрируйся по ссылке!» — говорится в рекламных объявлениях и видеороликах. Дескать, сегодня последний день, нужно срочно зарегистрироваться по ссылке.

Чтобы как можно больше людей поверило их рекламе, злоумышленники используют имена, фото, видео известных личностей, в том числе Президента Казахстана, руководителей национальных компаний и финансовых организаций страны, лидеров общественного мнения. Преступники используют видеокадры из общедоступных видеороликов, подменяя оригинальные аудиодорожки.

После того, как доверчивые граждане оставляют на нем свои личные данные: email и номер мобильного телефона, мошенники спустя время начинают звонить к ним и обрабатывать, используя методы социальной инженерии. Их целью является получение полных банковских реквизитов граждан, после чего мошенники смогут снять деньги с их счетов и оформить подставные кредиты.

Совет: будьте предельно внимательными и осторожными, когда вам предлагают перейти по непонятным ссылкам или отнести/перечислить деньги неизвестным людям, в том числе через соцсети и мессенджеры.

 

Липовая квитанция за коммунальные счета или по оплате налогов

Как действует эта схема? Зло­умыш­лен­ники присылают людям якобы уведомление от банка с просьбой оплатить счет за коммунальные услуги или налоговую задолженность. Люди по незнанию автоматически оплачивают счет, но деньги уходят не по назначению, а в карманы аферистов.

Совет: если вы получите квитанцию, которая вызовет у вас сомнение, ни в коем случае не спешите сразу оплачивать счет. Для начала необходимо сверить ее с оригиналом. Лучше позвоните в коммунальную или налоговую службу и уточните, действительно ли они направили вам уведомление об оплате счета.

Leave A Reply

Your email address will not be published.