Антикор восстановил права предпринимателей

0 150

В Антикоррупционную службу Жамбылской области обратились индивидуальные предприниматели Ж. и К., которые не могли получить грант в размере 400 МРП на приобретение мелкого рогатого скота несмотря на неоднократные обращения в районный Центр занятости населения.

В ходе рассмотрения жалоб предпринимателей установлено, что комиссией отказано в предоставлении гранта по причине не доведения сути бизнес-проекта потенциальными получателями грантов до членов комиссии. Хотя бизнес-проекты соответствовали установленным требованиям.

Благодаря своевременному вмешательству Антикора восстановлены законные права предпринимателей путем предоставления возможности получения грантов в 2023 году по ранее отказанным их заявкам и бизнес-проектам.

Более того, Департаментом выявлены недостатки, требующие изменения в правовых актах, регулирующих деятельность по выдаче грантов «Правила организации и финансирования мер по содействию предпринимательской инициативе» (далее – Правила) утвержденной приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.06.2022 года № 263, что в последующем могут привести к неэффективному использованию бюджетных средств, направляемых на развитие начинающих предпринимателей.

В целях устранения коррупционных рисков Антикоррупционной службой Жамбылской области выработано ряд рекомендации по внесению изменений в Правила. Это возможность обжалования решения комиссии в случае отказа в предоставлении гранта, самоотстранения членов из состава комиссии при рассмотрении заявок их близких родственников. А также в целях предоставления грантов только добросовестным предпринимателям, предусмотреть отказ в предоставлении гранта лицам, предоставивших недостоверную информацию (ложные сведения) и документов.

Предприниматели региона по всем жалобам могут обратиться по номеру горячей линии: 8-707-308-1424.

Leave A Reply

Your email address will not be published.