Завод по выпуску кальцинированной соды построят турецкие инвесторы в Жамбылской области

0 43

Как известно, в Анкаре состоялся Инвестиционный форум с официальным визитом Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Турцию. На форуме Казахстан и Турция подписали 22 договора на общую сумму 1 млрд. 700 млн. долларов США.

 

На основе этих документов в нашей стране будет реализовано много новых проектов. Одним из них является завод по производству кальциевой соды в Сарысуском районе Жамбылской области, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу акимата региона. Проект будет реализован турецкой компанией «Yildirim Holding».

Делегация Жамбылской области во главе с советником акима области Асланом Саржанулы посетила Форум, на котором присутствовало более 200 официальных лиц и бизнесменов из обеих стран, и подписала двусторонний меморандум от имени акима Жамбылской области об осуществлении инвестиционного проекта «Кальцинированная сода» с компанией «Yildirim Holding», Турция. Общая стоимость проекта составляет 270 миллионов долларов США.

На сегодняшний день Жамбылская область определила место реализации проекта. Это Сарысуский район, сельский округ Тогызкент. С июня этого года представители турецкой компании проводят геологоразведочные работы. Начало строительных работ будет завершено в 4-м квартале 2019 года, и предприятие будет полностью введено в эксплуатацию в первой половине 2021 года.

Ожидается, что более 300 человек получат рабочие места. Завод будет производить около 400 тыс. тонн кальцинированной соды в год; импортозамещение уменьшится. Будет рассмотрен вопрос поставок продукции на внутренний и внешний рынки. В общем, это окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие Жамбылской области и страны в целом.

Следует отметить, что «Yıldırım Holding» — крупная турецкая холдинговая компания, работающая на четырех континентах. В настоящее время «Yildirim Holding» — это компания, имеющая опыт ведения бизнеса и в Казахстане. Например, в 2013 году в Актюбинской области был реализован инвестиционный проект по производству хромового концентрата. Сейчас компания намерена инвестировать в строительство нового завода по производству кальцинированной соды в Жамбылской области.

Перевод — Ларисы Губашевой

Leave A Reply

Your email address will not be published.