Новые монеты «Шашу» выпустил Нацбанк РК

0 20

Национальный Банк Казахстана выпускает в обращение памятные монеты «Шашу» из серии «Обряды, национальные игры Казахстана» номиналом 500 и 100 тенге, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ РК.

 

На лицевой стороне — аверсе, монет в центральной части на орнаментальном фоне изображен герб Республики Казахстан. В нижней части расположено числа «500» на серебряной монете, «100» на монете из сплава нейзильбер, и надпись «тенге», обозначающие номинал монеты. В левом и правом секторах зеркально изображены элементы национального орнамента. По окружности нанесена надпись «Қазакстан Республикасы» на казахском языке и «Республика Казахстан» на русском языке.

«Шашу – обряд осыпания. Суть обряда в том, что людей, в честь которых устроено празднование сватовства, свадьбы или другого значительного события, осыпают конфетами и монетами. Считается, что это добрый знак, приносящий удачу», — отметили в пресс-службе.

На оборотной стороне (реверсе) монет запечатлен эпизод национального обряда шашу и товарный знак казахстанского монетного двора. В верхней части по окружности расположена надпись «ШАШУ», число «2017», обозначающее год чеканки. На серебряной монете имеется надпись «Ag 925 24g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

Также отмечается, что изображения и надписи на лицевых и оборотных сторонах монет рельефные, по окружности — выступающий кант. Боковая поверхность — гурт, рифленая.

Монеты изготовлены из серебра 925 пробы, масса — 24 грамма, диаметр — 37 миллиметров, качество изготовления — «proof», максимальный тираж — 3 тысячи штук; из сплава «нейзильбер», диаметр — 31 миллиметр, масса — 11,17 грамма, тираж — 10 тысяч штук.

Памятные монеты «proof»-качества предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Нацбанком РК на государственном, русском и английском языках.

Памятные монеты из сплава нейзильбер изготовлены в улучшенном качестве и упакованы для продажи в специальную полиграфическую упаковку.

Памятные монеты номиналом 500 тенге и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках страны.

Leave A Reply

Your email address will not be published.