Инвесторы планируют построить в Кордайском районе макаронный цех, центра этно-туризма

0 119

Традиционными отраслями в Кордайском районе многие годы считались растениеводство и животноводство. Но теперь район известен и промышленным потенциалом, передает ИА «ZhambylNews».

На очередном заседании инвестиционного штаба аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов заслушал отчеты акима Кордайского района о работе по привлечению инвестиций.
По словам акима Кордайского района Бегзата Болатбекова, в этом году планируется реализация 118 инвестпроектов на сумму 32,5 миллиарда тенге с созданием 456 новых рабочих мест. В частности, строительство молочно-товарной фермы, птицефабрики, макаронного цеха, овощехранилища, центра этно-туризма.
На территории также на данный момент осуществляется строительство горно-металлургического комбината ТОО «Monterra Qasaqstan», цементного завода ТОО «KORCEM». В числе крупных проектов — строительство модульной птицефабрики «Eco-Chicken» (переработка 540 тонн мяса птицы в год), разведение форели ТОО «TARAZ EKO FISH» (67 тонн продукции в год).
— Конечная цель инвестпроектов — создание новых рабочих мест. А для этого акимы районов должны регулярно проводить анализ ситуации в сфере занятости. Только так можно выстроить четкий алгоритм действий, направленный на решение проблем с безработицей, — сказал аким области.
И. о. руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата области Нагима Темирбекова доложила о проектах по производству товарной рыбы с 2022 по 2025 годы. Глава региона поручил в течение недели досконально изучить проблемные вопросы и представить детальный анализ.
В ходе инвестштаба с представителями компании ТОО «Tas Market-Komir» обсуждены проблемные вопросы, связанные с проектом по строительству завода по производству ферросплавов с мощностью 45 тыс. тонн в год, ТОО «Аскар-Тау» — по выпуску товарного бетона.

Leave A Reply

Your email address will not be published.