В Жамбылской области функционирует центр развития женского предпринимательства

0 207

За годы независимости Казахстан достиг определенного прогресса в реализации гендерной политики. Прежде всего это нашло свое выражение в целенаправленном развитии женского потенциала, создании условий для равного проявления как мужчин, так и женщин в трудовой деятельности, бизнесе, политике и государственном управлении, формировании равного доступа женщин к качественному образованию и здравоохранению, а также всесторонней защите материнства.
Укрепляется в общественном сознании образ деловой женщины, на равных с мужчинами преодолевающей сложности ведения бизнеса. Стоит задача вовлечь как можно больше женщин в бизнес-сферу, в том числе на условиях самозанятости, передает ИА «ZhambylNews».

По словам председателя совета деловых женщин палаты Айгуль Акчаловой сегодня количество субъектов малого и среднего бизнеса в регионе составляет более 100 тысяч, половину из них возглавляют женщины. Такая же картина наблюдается и по числу работающих в этой сфере.
По словам А. Акчаловой, для реализации женских инициатив с прошлого года функционирует центр развития женского предпринимательства. С момента открытия в центр уже обратились более 500 женщин. Конкретная работа с ними ведется и в рамках проекта «Развитие предпринимательского потенциала «Мен касипкер». Кроме того, женщинам предоставляется возможность пройти обучение.

За каждым прошедшим обучение предпринимателем закрепляется профессиональный эксперт, который в течение трех-шести месяцев помогает применить полученные знания на практике.
Также внедряется направление «Одно село — один продукт», выявляющее наличие наиболее перспективных товаров и услуг в городах и районах, где же имеется необходимый рыночный потенциал для экспорта или встраивания в уже действующие производственные цепочки добавленных стоимостей.

Leave A Reply

Your email address will not be published.