В Рыскуловском районе Жамбылской области построят «Агропарк»

0 21

В районе имени Турара Рыскулова Жамбылской области приступили к строительству первого «Агропарка» площадью тысячу гектаров, передает телеканал 24 kz.

На его территории раскинутся интенсивные фруктовые сады, а также предприятие по переработке и хранению готовой продукции.

С помощью этого проекта садоводы намерены вытеснить импорт и обеспечить свежими фруктами население области.

Для успешной реализации намеченных планов аграрии сотрудничают со специалистами из Польши и применяют современную технику.

Садоводы Турар Рыскуловского района активно воплощают проект в реальность. Они заложили вишневый сад и таким образом освоили 10% всей территории парка. За сезон с одного гектара планируют собирать до 25 тонн ягод.

— Предгорная зона благоприятна для садоводства по природно-климатическим и почвенным условиям. Уже освоили 100 гектаров, посадили вишню. В этом году также планируется еще заложить 200 гектаров яблоневого сада. С начала нашей работы здесь открылось 50 рабочих мест. В общем когда проект выйдет на проектную мощность здесь будет предприятие по переработке этой продукции и по хранению, говорит Альтаир Досымбеков, главный агроном.

Кроме яблонь и вишен здесь раскинутся виноградники и ореховый сад. Первый урожай уже соберут на следующий год.

На полную мощность проект стоимостью в 26 миллиардов тенге выйдет через 5 лет. Всего высадят 2,5 миллиона саженцев.

— Когда проект выйдет на полную мощность новые рабочие места получат полторы тысячи жителей. Все саженцы закупили в Польше, так как местные питомники не могут обеспечить таким количеством посадочного материала. Проект реализуют до 2020 года. В этом году для заложенных садов установят капельное орошение, — сказал Ергазы Еспенов, руководитель районного отдела сельского хозяйства.

При посадке деревьев применяют современную технику, к примеру, трактор, который может ездить без водителя. А в будущем для уборки приобретут комбайны. Главная задача садоводов – вытеснить импорт.

— Почти 70% фруктовой продукции у нас импортной. Чтобы обеспечить потребность Казахстана, нам нужно посадить около 6-7 тысяч гектаров современных интенсивных садов. Интенсивные сады в Жамбылской области занимают больше трехсот гектаров. А до 2021 года их площадь достигнет полторы тысячи гектаров, — рассказал Альтаир Досымбеков, главный агроном.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Тимур Сейлхан, Руслан Ахатила

Leave A Reply

Your email address will not be published.