Казахстан сможет испытывать строительные конструкции других стран

0 15

Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры (АО «КазНИИСА») приступил к модернизации аккредитованной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) в соответствии с международными стандартами, передает ИА ZhambylNews со ссылкой на PR-службу КазНИИСА.

В рамках масштабной реконструкции ЦНИЛ, проводится закуп новейшего оборудования для испытания строительных конструкций, планируется также произвести реконструкцию производственной базы.

С 2020 года Казахстан перейдет на европейские стандарты строительства и проектирования (еврокоды), которые в разы увеличат требования к прочности строительных конструкций.

Согласно требованиям норм СП РК «Строительство в сейсмических зонах», все новые конструктивные системы зданий и сооружений, а также новые материалы и конструкции, ввозимые на территорию Республику Казахстан, до их применения в строительстве, должны пройти экспериментальную проверку на сейсмостойкость. На данный момент испытание новых строительных материалов и конструкций проводится на ЦНИИЛ КазНИИСА.

«После модернизации научно-исследовательской лаборатории мы сможем проверять новые строительные конструкции и материалы, с учетом требований еврокодов. КазНИИСА имеет 87-летний опыт работы в области сейсмостойкого строительства, поэтому с предложением о сотрудничестве к нам уже обратились Россия, Кыргызстан и Узбекистан», — рассказал Бегман Кульбаев, генеральный директор АО «КазНИИСА»

АО «КазНИИСА» — единственный в Казахстане государственный научно-исследовательский и проектный институт в области развития строительства Казахстана, включая районы с особо сложными инженерно-геологическими условиями и сейсмоопасные регионы.

Институт создан 7 сентября 1931 года. Имеет 87-летний опыт работы на рынке строительства Казахстана.

Единственным Акционером АО «КазНИИСА» является Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Leave A Reply

Your email address will not be published.