Тысячи казахстанцев не могут покинуть «Хоргос» и дерутся за места в автобусе

0 21

Тысячи людей не могут покинуть казахстанско-китайскую границу, сообщает  телеканал КТК.

Они жалуются, что в зоне свободной экономической торговли не хватает транспорта. Туристов до казахстанского таможенного поста перевозят всего двадцать пять автобусов. При этом ежедневно в Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» заезжает почти шесть тысяч человек. В ожидании транспорта люди с товаром вынуждены часами стоять на улице, а затем драться за место в автобусе.

Сотни магазинов, тысячи туристов и огромная площадь — но этого пространства на территории свободной экономической торговли «Хоргос» становится мало, когда люди выходят с покупками. Все вокруг заставлено баулами. И на остановке, где еще утром было тихо и спокойно, к вечеру не протолкнуться.

Давка там совсем не редкость. Многие даже не ожидали, что шоп-тур закончится настоящей дракой. За место в автобусе люди готовы на все. Ведь многие, попадая сюда, остановиться уже не могут. Вместо положенных пятидесяти килограммов набирают намного больше. И на обратном пути места в автобусе хватает не всем.

Купить в Международном центре приграничного сотрудничества можно абсолютно все: игрушки, одежду, постельное белье и даже технику. Вот только уехать отсюда с товаром большая проблема. Причем утром все выглядело вполне прилично. У входа на территорию зоны свободной торговли выстраивается организованная очередь. Тысячи человек из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и России ежедневно приезжают сюда на шопинг. Проходят паспортный контроль, после покупают билеты на автобус до торговых центров.

Администрация «Хоргоса» уверяет, по их расчетам, транспорта на рейсе достаточно. А если не хватило места в автобусе, можно воспользоваться такси. Деньги, которые люди потратили на билет в оба конца, конечно же, никто не восстановит. Но даже несмотря на это у руководства Международного центра сотрудничества совсем другое объяснение ажиотажа. Мол, во всем виноваты «несуны», именно они занимают места в автобусе.

Кахарман Джазин, президент АО МЦПС «Хоргос»:

— Да хоть сто автобусов поставьте, пропускная способность таможни не увеличивается. Я же вам объяснял, что все упирается не в количество автобусов. Я же вам рассказывал, что бывали моменты, когда прорывали несуны первыми и застопоривали таможню.

Таких «несунов» на территории Международного центра приграничного сотрудничества почти две тысячи человек. Они проносят груз через таможню и берут за это вознаграждение.

Однако руководство международного центра приграничного сотрудничества уверяет, уже в апреле ситуация стабилизируется. Новая полностью автоматизированная система пропуска товара должна помочь искоренить так называемых челночников, которые каждый день вывозят тонны груза и создают на границе часовые очереди. Как сложится ситуация, будет известно только через два месяца.

Leave A Reply

Your email address will not be published.