Раннеисламскую мечеть презентуют как туристический объект в Таразе

0 29

В Таразе состоится презентация раннеисламской мечети, как туристического объекта Жамбылской области, передает ИА ZhambylNews со ссылкой на пресс-службу областного управления по туризму.

В целях развития туристической сферы Жамбылской области и популяризации ее достопримечательностей 15 июня в 11.00 в Таразе, в районе историко-археологического комплекса Карахан баба, состоится  презентация отреставрированной мечети раннего ислама, как уникального историко-археологического туристического объекта Жамбылского региона.

Раннеисламская мечеть получит новый статус — станет достойным историческим туробъектом, который будет внесен в туристские маршруты Жамбылской области и ее центра.

В торжественной церемонии презентации примут участие сотрудники акимата Тараза, управлений туризма и культуры акимата Жамбылской области, историки, представители туристических фирм, студенты вузов и колледжей, общественность города.

Справочно. Остатки древней мечети были обнаружены в период 2006 — 2008  годов во время археологических раскопок на территории западного рабада древнего Тараза, неподалеку от мавзолея Карахана. После анализа и экспертизы фрагментов объекта историки пришли к выводу, что время создания сооружения датируется примерно VІІІ веком, что можно отнести к раннему периоду ислама в Казахстане. В ходе археологических работ выяснилось, что остатки древней мечети (IX-X вв.) перестроены из несторианско-христианской (VIII-IX вв.) церкви, поскольку были обнаружены артефакты, относящиеся к ранней христианской религии несторианского толка. Находка уникальна тем, что дает определенный ответ на вопрос о времени возникновения исламской культуры в ареале Центральной Азии.

Среди руин найдены пилоны. На восточной стороне – суфа, на которой в древности сидели молящиеся, а на западной стороне сооружения – место михраба (молитвенная ниша в стене мечети, обращенная в сторону Мекки).

На  противоположной стороне от раннеисламской мечети находится караван-сарай (VIII-XII вв.). Во время археологических раскопок найдены артефакты (монеты, керамические изделия и др.), которые дали возможность датировать культовое сооружение VIII-XII вв.

В настоящее время отреставрированный объект является музеем под открытым небом на территории Тараза.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.