«Современный Шелковый путь» — турецкий телеканал снимает фильм о Таразе

0 26

В середине июля гостями Жамбылской области и города Тараза стала съемочная группа во главе с режиссером Мехтап Сабунджу, которая представляет телеканал ТRТ AVAZ — самый крупный телеканал Турции, транслирующий передачи стран Европы и Средней Азии, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу управления туризма акимата Жамбылской области.

Основная цель приезда телегруппы — снять красочный содержательный документальный фильм «Современный Шелковый путь» для освещения нового туристского направления Шелкового пути, представленного Тюркским советом.

Напомним, в прошлом году Тюркский совет — международная организация, объединяющая современные тюркские государства, главной целью которой является развитие всестороннего сотрудничества между государствами-членами — инициировал международный проект «Современный Шелковый путь».

По замыслу организаторов, в рамках туристического проекта за одну поездку туристам разных государств можно будет посетить сразу несколько стран — Турцию, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан. Программа тур-пакета рассчитана на 14 дней. За это время туристы смогут ознакомиться с историческими местами, культурой и бытом народов, пройти по следам Великого Шелкового пути.

Реализация пилотного проекта туристической ветки через Турцию, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан началась в 2017 году с проведения двух информационных туров для туроператоров разных стран, в этом году на втором этапе проекта запланировано его рекламное продвижение в виде создания документального фильма о государствах, расположенных на Великом Шелковом пути.

По словам режиссера, съемки, планируемые в четырех странах, начались с Кыргызстана, теперь продолжаются на территории Казахстана, в том числе и в нашем регионе. Туристическими объектами Жамбылской области стали брендовые достопримечательности — памятник любви и верности мавзолей Айша биби, историко-культурный комплекс «Коне Тараз» и средневековый караван-сарай Торкуль.

— Средняя Азия для туроператоров Турции — неизведанный край, они не знают ни о ее прошлом, ни о настоящем, поэтому надо объединить все усилия, чтобы данный проект стал работать в полную силу. Страны Великого Шелкового пути многое нам открывают и удивляют на каждом шагу, — призналась Мехтап Сабунджу.

Для знакомства с туристическими объектами турецкую съемочную группу сопровождали руководители управления туризма акимата Жамбылской области и туристких ассоциаций.

— Сегодня сфере туризма уделяется все больше внимания. Особая роль отводится привлечению иностранных туристов, безусловно, внедрение нового межгосударственного туристического маршрута требует серьезной подготовки и с нашей стороны. Чтобы быть готовыми к большому потоку туристов, мы проводим работу по развитию инфраструктуры, качественному обслуживанию на объектах дорожного сервиса, в гостиницах, ресторанах, по обучению гидов, возрождению ремесленного мастерства. Немалое значение имеет и работа с населением, от открытости и гостеприимности которого зависит желание туристов не только вернуться в наш самобытный, уникальный край, но и привлечь других путешественников всеми имеющимися способами, — говорит руководитель управления туризма акимата Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова.

Leave A Reply

Your email address will not be published.