В Таразе прошла пресс-конференция «Влияние ВИЧ на бизнес»

0 13

В Жамбылском областном центре по борьбе со СПИД прошла пресс-конференция на тему «Влияние ВИЧ на бизнес», участие приняли сотрудники СПИД-центра, Жамбылского областного центра проблем формирования ЗОЖ, представители региональной палаты предпринимателей и местные СМИ. Об этом сообщает пресс-служба Управления здравоохранения акимата Жамбылской области.

В ходе пресс-конференции с основным докладом «О влиянии ВИЧ\СПИД на бизнес, ГИК ВЭФ» выступила специалист отдела профилактики СПИД-центра Турана Мамедова. Она рассказала, что Казахстан в мировом рейтинге глобальной конкурентоспособности входит в группу стран с низкой распространенностью ВИЧ-инфекции. В нашей стране низкая распространенность ВИЧ-инфекцией – 0,02 при среднемировом 1,6 — не влияет на уровень экономики и ведение бизнеса. Поскольку люди, живущие с ВИЧ, не могут инфицировать своих коллег, то предприниматели не должны их увольнять или отказывать в приеме на работу.

В свою очередь Шухрат Хашимов, пресс-секретарь палаты предпринимателей Жамбылской области, отметил: «В этом вопросе мы полностью поддерживаем СПИД-центр. Люди, живущие с ВИЧ, имеют такие же права, как и все остальные. Их нельзя стигматизировать и дискриминировать».

Leave A Reply

Your email address will not be published.