Жамбылский областной центр СПИД проводит День открытых дверей «Тестируй и лечи»

0 24

Всемирный день здоровья, отмечаемый 7 апреля, в день основания ВОЗ, является уникальной возможностью мобилизовать действия в отношении какой-либо темы в области здравоохранения.

В целях повышения информированности населения о ВИЧ/СПИД причинах и возможных последствиях, о своевременной профилактике и лечении, пропаганды здорового образа жизни в Жамбылском областном центре СПИД планируется проведение брифинга и Дня открытых дверей «Тестируй и лечи».

На вопросы журналистов ответит врач-инфекционист Кулмира Сметова.  В ходе мероприятия будут проведены добровольное бесплатное тестирование населения на ВИЧ, консультация врача-инфекциониста, дерматовенеролога, нарколога, психолога, фтизиатра.

Заболевание ВИЧ/СПИД на сегодняшний день является не только медицинской проблемой, но всего сообщества. Данному заболеванию подвержена работоспособная и сексуально активная  часть населения. Человек, узнавший свой ВИЧ положительный статус, зачастую подвергается сильнейшему психоэмоциональному стрессу и в дальнейшем депрессии.

Более глубокое понимание того, что собой представляет ВИЧ-инфекция и как ее можно предотвратить, поможет развеять негативные стереотипы и страх при определении своего ВИЧ-статуса.

Место проведения:  Жамбылский областной центр СПИД, г. Тараз, ул. Толе би, 64г.

Дата и время проведения: 12 апреля, с 10 до 17 часов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.