Китай построит новую «Великую стену»

0 3
Самая западная китайская провинция Синьцзян планирует построить вокруг себя стену, чтобы повысить собственную безопасность.

Об этом заявил губернатор провинции Шохтар Закир, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

По словам губернатора, строительство «Великой стены» позволит воспрепятствовать проникновению в провинции боевиков из соседних стран. Reuters объясняет, что в течение последних лет в результате столкновений между представителями разных этнических групп в провинции погибли сотни человек.

«Китай обвиняет в насилии исламских экстремистов и сепаратистов, некоторые из которых, якобы, имеют связи с иностранными группами», — говорится в материале.

Закир подчеркнул, что вдоль пограничной стены будет существенно улучшена инфраструктура.

«Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы не оставить пропусков в программах социальной безопасности и удостовериться, что ключевые зоны остаются абсолютно безопасны», — отметил губернатор.

Отметим, что по площади территории провинция Синьцзян является крупнейшей в Китае. Она граничит с Монголией, Казахстаном, Россией, Кыргызстаном, Таджикистаном, Афганистаном и спорным горным регионом Кашмир, на контроль над которым претендуют Индия и Пакистан.

Leave A Reply

Your email address will not be published.