Павлодарская художница смогла превратить хобби в бизнес

0 20

Превратить любимое хобби в бизнес смогла павлодарская художница Алтын Атеева. Она в совершенстве владеет техникой батика, передает 24kz.

Теперь мастерица декоративно-прикладного искусства решила покорить казахстанский и зарубежные рынки, изучив основы ведения бизнеса.

Алтын Атеева училась искусству росписи ткани в Малайзии. Именно там она прониклась всей душой к этой удивительной технике. Несколько лет совершенствовала мастерство. Сейчас ее работы вызывают особое восхищение. Первый опыт продажи своих работ она приобрела на выставке в Объединенных Арабских Эмиратах. Одно из ее лучших творений купила японка. Вернувшись на родину, Алтын загорелась желанием превратить свое хобби в бизнес. За помощью обратилась в  региональную Палату предпринимателей.

Акмарал Сайткулова, бизнес-тренер региональной Палаты предпринимателей:

— Мы направляли, что ей лучше открыть. Консультировали, ИП или ТОО открыть ей лучше будет. С чего начать работу, как составить бизнес-план. Мы с ней работаем по составлению бизнес-плана. Этот бизнес-план она будет защищать перед Управлением предпринимательства и торговли Павлодарской области.

Мастерица рассчитывает получить государственный грант. 3 млн тенге планирует потратить на оборудование, которое позволит ей ускорить процессы приготовления материала для художественной росписи. Алтын признается, что мечтает множить свои работы в десятках и даже сотнях экземплярах.

Алтын Атеева, художница:

— Наше искусство востребовано, наше искусство интересно. Вот как они восхищаются батиком. У меня шторы купила японка. Там такой огромный спрос. И я пришла к тому, что нужно заняться бизнесом. Для того чтобы производить больше, производить на экспорт, чтобы можно было делать много интересных вещей.

Айгуль Саукымбаева – профессиональный менеджер и поклонница таланта Алтын Атеевой. Она   не упускает возможности первой приобрести у нее очередную новинку. Они уже стали близкими подругами. Говорит, ее творчество не только завораживает, но и имеет огромные перспективы на рынке изобразительного и декоративного искусства.

Айгуль Саукымбаева, жительница г. Павлодара:

— Есть возможность поставить ее деятельность, бизнес на большой рынок и представлять Казахстан на международном уровне, так как ее работы ценятся за границей. Знаменитые люди нашего Казахстана, поклонники, я тоже очень большая поклонница. Каждой женщине приятно будет носить ручной работы изделия.

Художница планирует совместить технику батика с вышивкой, кожей и деревом. Ее мечта – создать уникальный бренд, изюминкой которого станет отображение древней культуры казахского народа.

Авторы: Е. Абишев, С. Оспанов, А. Омельницкий.

Leave A Reply

Your email address will not be published.