Обучающий семинар «Казахская девушка и основы традиционной религии» прошел в Таразе

0 18

«Казахская девушка и основы традиционной религии» — так назывался обучающий семинар, состоявшийся на неделе в Таразе, передает информационное агентство «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу управления по делам религий акимата Жамбылской области. 

Поиск путей духовного развития общества, сохранение семейных ценностей, формирование современного облика верующей женщины, преемственность религий и традиций, защита прав и определение проблем в воспитании девушек и многие другие темы были затронуты на обучающим семинаре для руководителей и членов клуба «Қыз Жібек», организованном управлением по делам религий и центром исследования проблем религий акимата Жамбылской области 5 октября текущего года.

С приветственными словами семинар открыла руководитель отдела управления по делам религий С. Байбатшаева. Также с докладами выступили вице президент КазОА, тренер RWCT, директор ОО «Сыни ойлауды дамыту» — Токебаева Назым, директор Центра анализа и развития межконфессиональных отношений города Павлодара — Раздыкова Гульназ, профессор, доцент кафедры «Исламоведения» Египетского университета исламской культуры Нур-Мубарак — Адилбаева Шамшат и старший преподаватель КазНУ им. аль-Фараби — Тунгатова Улжан.

Лекторами проведены беседы о роли женщины в обществе, особенностях воспитания девушек, о политике государства в религиозной сфере, об уважении к старшим. Освещены темы ценностей традиционных религиозных канонов, интереса девушек к ношению хиджаба, традиционной одежды казахского народа и путей недопущения вовлечения в нетрадиционные религиозные течения.

Также были даны разъяснения об основных аспектах новой Концепции государственной политики в сфере религии на 2017-2020 годы, об изменениях и дополнениях в некоторые законодательные акты, регулирующие взаимоотношения в религиозной сфере, о политике государства в вопросах укрепления общественного согласия, в том числе религиозной толерантности.

Основа воспитания девушек в казахских семьях лежит в народных обычаях и традициях. Воспитание начинается с семьи. У казахского народа само слово «девушка» является символом красоты, сдержанности, изящности и воспитанности. Сегодняшние девушки — это завтрашние матери и любимые жены.
Всем участникам семинара вручены раздаточные материалы, по окончании мероприятия — благодарственные письма четырнадцати членам областных и районных клубов «Қыз Жібек».

Фото — пресс-служба управления по делам религий акимата Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.