Жамбылские онкологи осваивают новые подходы

0 20

Жамбылские онкологи осваивают новые подходы к оперативному лечению рака пищевода, сообщает ИА «ZhambylNews».

В рамках выездного мастер-класса по оперативному лечению рака пищевода специалисты Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии Ерген Ижанов и Никита Поздеев проведут операции пациентам Жамбылского областного онкологического диспансера.

Ерген Ижанов — доктор медицинских наук, заведующий торакоабдоминальным отделением, и Никита Поздеев — врач-анестезиолог отделения анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии, в течение двух дней они проведут несколько операций и будут делиться накопленным опытом с жамбылскими коллегами непосредственно в операционных залах.

— Сегодня планируется операция пациенту 63 лет по поводу карциномы среднегрудного отдела пищевода. Эта патология одна из самых распространенных во всем Казахстане и одна из наиболее тяжелых операций, которые существуют на сегодняшний день. Наши коллеги из областного диспансера прекрасно владеют этой операцией, и сегодня в рамках мастер-класса мы хотели бы показать несколько новых моментов по проведению данных операций. Поскольку недавно я сам в течение месяца проходил специализацию в Японии. И сейчас определенные нюансы работы, приобретенные за рубежом, мы хотели бы внедрить в вашем диспансере. Я думаю, что все будет хорошо, пациент подготовлен, и мы верим в успех операции, — поделился Е. Ижанов.

Во время операций докторам из Алматы будут ассистировать местные врачи. Как молодые, так и с большим медицинским стажем. Каждый этап операции будет сопровождаться подробными комментариями специалистов.

Проведение подобных мастер-классов позволяет врачам на местах повысить квалификацию для того, чтобы в дальнейшем самим проводить такие оперативные вмешательства. Для этого в областном онкологическом диспансере есть все необходимое современное оборудование.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.