Мы к вам пришли с Афганистана!

0 20

Так называлось мероприятие, посвященное празднованию 100-летия Советской Армии и Военно-Морского флота и 29-летию вывода советских войск из Афганистана, в Жамбылском областном русском драматическом театре.

Чтобы стать единой нацией сильных и ответственных людей, как указано в государственной программе «Рухани жаңғыру», немаловажно сохранение мира и межнационального согласия, это также важное условие для дальнейшего продвижения всех передовых идей. Память о военных действиях в Афганистане дает возможность правильно оценивать сегодняшнее положение Казахстана в мировой глобальной политике. Казахстан выступает как миротворец между враждующими странами Ближнего Востока.

Мероприятие в Жамбылском областном русском драматическом театре, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов,  проводилось в рамках патриотического воспитания молодого поколения и было направлено на формирование уважительного отношения к нашей общей истории, в том числе Дню вывода войск из Афганистана.

На благотворительный спектакль были приглашены представители старшего и младшего поколений: представители «Городского Совета ветеранов», и молодежь — военнослужащие воинской части № 5513, представители этнокультурных центров, учащихся школ города.

В преддверии празднования 90-летия Чингиза Айтматова был показан спектакль «Пегий пес, бегущий краем моря»,  сценическая композиция в трех действиях по мотивам одноименной повести Чингиза Айтматова. Режиссер — постановщик — Юрий Ханинга-Бекназар, Заслуженный деятель Республики Казахстан, профессор, кавалер ордена «Курмет», «Лучший режиссер Кыргызстана» (2008г). Художник-постановщик — Владимир Сизинцев,  победитель конкурса «Енлікгүл–2013» в номинации «Художник года», лауреат Международных конкурсов. Спектакль передает атмосферу жизни маленького северного народа, проживающего на берегах Охотского моря, народа, обладающего, несмотря на тяжёлое время, абсолютной нравственностью. Сюжет притчи расширен, переосмыслен и досказан через призму наших дней.

Напомним, со спектаклем «Пегий Пёс, бегущий краем моря», театр принимал участие в Международном фестивале театрального искусства «АРТ-ОРДО», посвящённом 85-летию Народного писателя Кыргызстана Ч. Айтматова,  в г. Бишкеке в 2013 году,  Днях культуры Жамбылской области в г. Талдыкоргане в 2014 году, гастролях в разных городах Казахстана.

Leave A Reply

Your email address will not be published.